Ноя 25

Народ Молдовы сам избрал себе президента и парламент. Люди хотели жить как в Евросоюзе, хотели правового государства. Санду и ее команда им это обещала, но получили они то, что получили. Сегодня многим очевидно, что они стали жертвами политтехнологий, их в очередной раз обманули.

Об этом в интервью информационному агентству «ПолитНавигатор» сказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, для жителей Молдовы всегда были важны добрые отношения с соседями, поэтому большинство не приемлет конфронтации с Россией. Но выступать сегодня в Молдове с пророссийскими лозунгами никто не рискнет. Это будет приравнено к пропаганде войны и будет жестоко караться.

«Плохо так говорить, но сегодня народ Молдовы не является хозяином в собственном доме. Казалось бы, ситуация может измениться на выборах, очередных или досрочных. Но до очередных еще очень далеко, а досрочные могут произойти только по воле западных кукловодов. Тут замкнутый круг», - считает Игорь Шорников.

По сути, на территории Молдовы установлена диктатура. Перспективы протестного движения крайне туманны. Власть не реагирует на требования людей и готова к силовому подавлению протестов. Да и лидеры протестного движения в растерянности. Оппозиция раздроблена и не может консолидироваться, к тому же у нее нет никакой международной поддержки. При этом Санду и ее команда, напротив, обладает тотальной поддержкой коллективного Запада. Что бы они не вытворяли, все «сойдет с рук».

«Скорее всего, действующая власть просто повторяет то, что ей пишут западные советники. А на Западе уровень информационного контроля над обществом гораздо дальше продвинулся, чем в той же Молдове», - подчеркнул политолог.

По его мнению, сегодня Майя Санду может позволить себе заявлять что угодно, доверия в стране ей давно уже нет.

«Казалось бы, протесты давно должны были выдохнуться, пар должен был уйти в свисток. Но нет, людей загнали в такие условия, что у них не остается никаких альтернатив как вновь и вновь протестовать. Поэтому акции продолжаются», - отмечает политолог.

В своей речи президент Санду на заседании Платформы поддержки Молдовы указала, что протесты партии «Шор» в центре Кишинева – это часть «гибридной войны против Молдовы» и что людям за участие в антиправительственных протестах платит «преступная группировка, которая финансируется непосредственно Россией».

«Очень странно обвинять Россию в том, что люди выходят на протест из-за резкого ухудшения условий жизни… У России сегодня не осталось никаких механизмов политического влияния в Молдове. Москва вынуждена только наблюдать за тем беспределом, который организован американцами и европейцами на территории Молдовы», - считает Игорь Шорников.

Эксперт подчеркивает, что приведенная выше аргументация молдавских властей – это явное неуважение к собственному народу.

«Они там действительно считают, что люди 1+1 сложить не могут?», - подытожил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кто в доме хозяин»

  1. Василий пишет:

    Везёт молдаванам. Нам шериф выбрал президента и правительство, нихрена лучше не становится. Верните Шевчука, при нём хоть демократия была, а не загнивающий тоталитаризм.
    Есть ли место, где у народа меньше прав чем у молдаван? Добро пожаловать в шерифию

  2. Мош пишет:

    Не нам ,а вам ,не у нас .а у вас ,я тоже хочу ,Василикэ, платить за газ ,электричество и прочие комуслуги в разы больше ,чем в ПМР ,получать нищенскую зп и мечтать ,что с голой задницей меня примут в ЕС .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей