Фев 22

Владимир ПлахотнюкМинистерство внутренних дел Российской Федерации раскрыло незаконные действия молдавского политика, бизнесмена и олигарха Владимира Плахотнюка и его сообщников. как установило следствие, Плахотнюк был организатором преступной группы, которая в 2013-2014 годах занималась незаконным выводом денег из России. Участниками преступного сообщества были граждане России и Молдовы.

«Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон», - сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Официальный представитель МВД РФ рассказала, что деньги злоумышленники выводили из страны по надуманным основаниям и поддельным документам. Средства они перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО «Банк «Западный» и ОАО «Русский Земельный Банк» на счета иностранных организаций под видом продажи валюты, пояснила Волк.

«В общей сложности за пределы РФ было выведено более 37 миллиардов рублей», - подчеркнула Ирина Волк.

По ее словам, в отношении преступной группировки ведется расследование по статьям Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Владимир Плахотнюк возглавляет Демократическую партию Молдовы. В 2017 году московский Басманный суд заочно арестовал его по делу о покушении на убийство. Владимир Плахотнюк находится в международном розыске. В Молдове он считается одним из самых богатых людей.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей