Апр 12

Приднестровье Пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики опубликовала на официальном сайте парламента обращение заместителя Председателя ВС ПМР Галины Антюфеевой к главе государства Евгению Шевчуку. Данное обращение прозвучало в ходе внеочередного пленарного заседания законодательного органа Приднестровья.

Публикуем полный текст обращения зампредседателя ВС ПМР, председателя РПП "Обновление" Галины Антюфеевой в адрес Президента Евгения Шевчука:

"Господин Президент, уважаемый Александр Сергеевич, уважаемый Игорь Николаевич, коллеги и присутствующие на внеочередной сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики! Я хочу, как депутат, обратиться с этой трибуны к Президенту нашей республики Е.В. Шевчуку.

Господин Президент, мы все патриоты. И хотим лучшего для нашей страны. Для нашей прекрасной Республики. Мы вместе переживали ее достижения и вместе с ней проходили испытания. И каждый раз Россия – наша большая Родина – незримо была с нами и помогала нам преодолевать невзгоды и выстоять.

Вы, Евгений Васильевич, тоже выступали с патриотических позиций. Во многих самых важных событиях Вы принимали участие. Вы были нашим соратником, единомышленником. Это тогда, когда Вы были депутатом Верховного Совета, лидером партии «Обновление». Я хочу Вас спросить: «Так что же с Вами произошло?».

То, что вскрылось в последнее время в нашей республике, нельзя не только назвать Вашим патриотизмом, но это просто не укладывается в сознании: как такое вообще могло случиться с Президентом, который давал клятву народу и присягал ему? Как можно оценить вещи, которые Вы сделали?

Все в республике знают, что одним из основных источников выплат заработных плат и пенсий является газовый счет. На фоне войны с оффшорами, которую Вы объявили, с Вашего согласия, оказывается, был создан целый ряд оффшорных фирм – паразитов на наших государственных предприятиях: на Молдавской ГРЭС, на Приднестровской железной дороге, на ММЗ, на наших предприятиях-гигантах, которые в прямом смысле слова обеспечивают жизнедеятельность нашего государства.

Разве не Вы, когда возглавляли Верховный Совет, объявили борьбу «серым» схемам на Молдавской ГРЭС? Так почему, когда Вы стали Президентом, забыли об этом и легко переступили недозволенную, тем более Президенту, черту? Вы единолично решили не платить нашим приднестровцам, которые Вас избирали, значительную часть зарплат и пенсий, в то время, когда деньги на это были. Если бы это было в другой стране, Ваши решения назвали бы преступлениями против собственных граждан.

В другой стране вывод средств по придуманным не без Вашего ведома непрозрачным схемам, продажа электроэнергии по этим схемам квалифицировалась бы как коррупция и воровство в особо крупных размерах. Фактическое вымывание оборотных средств госпредприятий – это расшатывание экономической безопасности государства, а по сути это подрыв экономического базиса нашей республики, и Вы, как глава государства, не могли не знать об этом. Вы участвовали в организации таможни Молдовы на нашей территории. Это не просто односторонние уступки молдавской стороне. Знаете, как это называется? Это откровенное предательство, измена. Вы можете подумать, что это эмоции и лирика, и мне, как женщине, простительно. Если бы я не была приднестровской женщиной. Так было и так, наверное, и будет в нашей республике: когда к нам приходит беда, а сегодня она стоит у нашего порога, наступает время переходить к поступкам. В свое время к таким поступкам пришли приднестровские женщины для спасения нашей республики.

Да, сегодня не так все очевидно, как было раньше. Когда создавали республику, враг был внешний. И название ему было национал-фашизм. Все приднестровцы видели его звериный оскал. Но сегодня, когда жители республики живут и работают в условиях блокад и новых испытаний, когда Россия не может помочь нам во всех наших проблемах, потому что против нее ведется необъявленная мировая война, очень важно, чтобы наш народ верил власти, Президенту. Основой этого доверия является гласность, прозрачность с опорой на мудрость народа, на ее создателей. Очень важно не допускать просчетов. А что у нас получается на самом деле? Даже при беглом подсчете, те денежные средства, которые Вы аккумулировали на счетах так называемого гуманитарного фонда, –равны средствам, недополученным бюджетом республики. Неудивительно, что сумма, которая попала в этот пресловутый гуманитарный фонд, сопоставима с суммой задолженности перед бюджетниками. Как такое могло случиться?

Давайте вспомним, как были куплены акции Рыбницкого цементного комбината. Сначала посредники приобретают 25% акций за миллион долларов, и тут же правительство не без Вашего одобрения покупает те же самые акции, но уже не за миллион, а за 15 миллионов долларов. В это же самое время Ваш фонд получает благотворительный взнос в 5 миллионов долларов. В итоге этих махинаций бюджет нашей страны, включая налоги на производственную деятельность, потерял 20 миллионов долларов.

Еще одна фирма-паразит – «Энергокапитал», которую Вы благословили для перепродажи электроэнергии Молдавской ГРЭС, только за прошлый год заработала 38 миллионов долларов. При этом «Энергокапитал» не доплатил на газовый счет еще порядка 50 миллионов долларов.

В итоге, по самым скромным подсчётам, государству нанесён ущерб в 100 миллионов долларов. Это долги жителям Каменки, Рыбницы, пенсионерам, врачам, учителям, всем, кто трудится в нашей республике, кто ее защищает.

ММЗ через оффшорные компании закупал лом и ни копейки не заплатил за потреблённый газ. Всё это делалось не без Вашего ведома, Вашими друзьями. Это нанесло предприятию ущерб в 30 миллионов долларов. ММЗ – это государственное предприятие, а это значит, что ущерб нанесён всей стране, каждому гражданину.

Такая же фирма-паразит – «Национальная экспедиторская компания» на нашей государственной железной дороге. Представитель правоохранительных органов говорил о 160 миллионов рублей, которые прошли мимо налогов.

С Вашего ведома, Вашими друзьями создано предприятие-паразит, которое ничего не производя, на ровном месте заработало 5 миллионов долларов. Этого хватило бы, чтобы отдать долги десяткам тысяч бюджетников. В этой компании работает всего 3 человека, она высасывает средства на государственной железной дороге миллионы долларов . Чьи национальные интересы здесь защищаются? Какой страны?

4 года назад, наша республика стала перед выбором – какой путь избрать: стать осаждённой крепостью, в которой жить становится всё труднее, или встать на путь преобразований и реформ. Вместе с Вашим обещанием восстановить справедливость Вы, господин Президент, сказали по-военному «Порядок будет!», и народ Вам поверил. А что Вы сделали на самом деле? Как у нас оказался господин Байтазиев? Кому Вы доверили наше национальное достояние – ММЗ? Перед выборами в парламент Байтазиев говорил, что Вы для него не Президент, а друг. При этом он фигурировал во всех этих предприятиях-паразитах. Присосался к ММЗ, к железной дороге. Кого Вы притащили к нам в страну? Кто Вам друг, Евгений Васильевич? С кем Вы?

Не я, а прокурор на этой трибуне сказал, что Ваш Указ «Об отмене валютных торгов» незаконен, не я, а прокурор говорил, что Ваш Указ по автострахованию незаконен. Ваш Указ про валюту создал панику в государстве, зачем Вам это нужно было? Уверена, Вы знаете, что в Приднестровье складывается катастрофическая ситуация. В республике продуктов питания и других жизненно важных товаров на несколько недель.

Наша республика может оказаться на грани физического выживания в связи с обрушением курса рубля. Народ хочет знать правду: куда делась валюта, полученная «Энергокапиталом» за электроэнергию за январь, февраль и март.

Это только отдельные вехи деятельности, которые осуществлялись должностными лицами и Вашими друзьями на территории ПМР, и которые привели к катастрофическим результатам.

Или Вы обо всём этом не знали? Тогда какой же Вы Президент? Сегодня у нашего народа и большинства депутатского корпуса есть к Вам очень серьёзные вопросы.

Сегодня я, народный депутат Антюфеева Г. М., говорю Вам, как гражданин Приднестровья: «Верните принадлежащие народу деньги – 100 миллионов долларов, которые были присвоены в результате деятельности госчиновников и Ваших друзей».

Народ Приднестровья оказал Вам доверие, избрав Вас Президентом, но народ не давал Вам права нарушать законы и делать над ним эксперименты. Только народ является полноправным хозяином нашей Республики, и мы все, в том числе и Президент, ответственны перед ним. Сегодня в создавшейся ситуации предстоит принять ответственное решение. И я не сомневаюсь, что мы это сделаем. Этого от нас ждёт народ. Честь имею!!!"

Отзывов (24) на «Обращение к Президенту!»

  1. Сергей пишет:

    Сложно судить, но статья довольно резкая и, я бы сказал, опасная.
    1. «Верните принадлежащие народу деньги – 100 миллионов долларов, которые были присвоены в результате деятельности госчиновников и Ваших друзей» - примерно так недавно звучали лозунги молдавской оппозиции, только нулей было больше.
    2. Заявление о недостатке продуктов питания в Республике - на мой взгляд голословно.
    3. Даже пресловутое урезание зарплат вспомнили, только никто не говорит, что оно уже отменено и людям потихоньку вернули “недостачу”
    Осуждающим Президента напомню, что “Всякий мнит себя героем видя бой со стороны” любое решение в непростой экономической ситуации складывающейся вокруг Республики всегда будет иметь какой-то социальный резонанс. Однако лучше сплотившись, всем вместе искать пути улучшения ситуации в стране.
    Честь имею!

  2. песимист пишет:

    А где она всё это время находилась,что только сейчас прозрела,ведь не один год находится в Верховном Совете,наверное она ничего не знала что происходит, её подставили.Время поджимает скоро выборы президента,надо свой хлеб отрабатывать а то покровители огорчатся.Борьба за место под солнцем началась,и не надоело лапшу народу вешать,”мы это сделаем”-
    что вы сделаете?,25 лет делаете и никак не сделаете,

  3. Людмила пишет:

    Я знаю Галину Антюфееву ,как исключительно честного и порядочного человека!!! Лично я с ней не знакома , но она только по моему обращению к ней фактически спасла мою семью! Я,как преподаватель, как человек - полностью согласна с Антюфеевой! Я много знаю о нашем президенте неприятных фактов! А деньги он начал возвращать только потому ,что скоро выборы!!!! Как ему остаться без такого теплого местечка? Сейчас я и все мои друзья ,родственники были бы рады голосовать за нового президента-Галину Антюфееву, которая на деле уже много лет доказывает свою преданность , порядочность по отношению к Приднестровью!!! А нынешний президент - ВОР. !!!

  4. Wight пишет:

    Пф, “порядок будет!!, какой милый порядок от женечки)) Однако как понял что власть шатается и валюта пропала, видимо старается побольше своровать,пока у власти, на наши он же не сможет прожить за границей. Ведь еще до окончания выборов смотается, когда будет понятно что он проиграл. Правильное и вполне аргументированное заявление. А вот тем кто спрашивает - где были раньше, ответ прост - не было большенства. А теперь можно хорошенько разобраться и импичмент мерзавцу занявшему обманом кресло президента страны. К этому все и идет, не зря его женушка сегодня заявил, что боится “переворота”. Но не дождуться,все будет в рамках закона.

  5. Wight пишет:

    А по поводу денег, как начали копать - тут же появились деньги. Внимание вопрос - какую выручку можно было сделать имея ту сумму,которую они незаконно( деньги в стране все таки были!) отобрали у граждан? Оооочень не маленькая сумма получится. Кто там говорит про честность лица шечука?) вы либо обманываетесь сами,либо обманываете других.

  6. Сергей пишет:

    Wight, краски сгущаете. Не доплачивали в 2015 году так - как не было известно, что будет “завтра” и имевшиеся на тот момент бюджетные средства необходимо было растянуть на неопределённый срок.
    Сейчас всем вернули ранее недоплаченное - “Оооочень не маленькая сумма получится. Кто там говорит про честность”. Я говорю про честность.

  7. Аноним пишет:

    Сергей, сторонник Шевчука а вот врать не хорошо во первых пенсионерам вернули не все - еще по 500 руб. остались должны. Во вторых бюджетникам вообще еще ничего не вернули. в Третьих лично я сделаю все от меня зависящие что бы этот чубатый мошенник и его прихлебатели не только ушли из руководства Республики но вообще НЕ имели возможности когда либо снова туда попасть. Потому что наши “румынские” друзья так республике не нагадили за 25 лет как он за три года

  8. Wight пишет:

    “Я говорю про честность.” - например. Раскажите что хорошего он сделал для населения за время своей власти и как он выполнил свои предвыборные обещания?

  9. миха пишет:

    воры должны сидеть в тюрьме

  10. ООО 19 пишет:

    А Васька слушает ,да ест. Еще не вечер,

  11. Макс пишет:

    А Сергей отрабатывает конкретно свою пайку перед исполнительной властью,помнится когда ШЕВа летел чартерным рейсом на отдых так он яростно защищал его,а как только в интернете появились доказательтсва то притих конкретно,сейчас снова начинает лапшерезку включать как Президент перед выборами!!!В точку написал отзыв Аноним(7)

  12. Василий пишет:

    Прозрела на старости лет. Так и хочется спросить, где же ты была до этого?
    Что это, как не грязные предвыборные интриги?
    Да, он вор и команду под себя выстроил, только Вы господа депутаты, четыре года делали вид, что ничего не видите и к выборам прозрели,
    Все одним дерьмом мазаны.

  13. песимист пишет:

    Этот бред даже обсуждать не стоит….

  14. АННА пишет:

    Сергею на отзыв №6 . Сергей ,если в 2015 году складывалось такое критическое положение в республике ,что наши ” правители ” лишили части зарплат и пенсий народ ,то почему это ни каким боком не коснулось их самих .Что тяжелое положение было только для народа ,а наших руководителей это не касалось ,они что не народ Приднестровья ? Очень несправедливо получалось ,пенсионеры падали в голодные обмороки ,а наши ” правители ” шиковали .Даже в России все руководители добровольно отдавали 10% своей зарплаты ,а наши выставляли фото ,как они отдыхают на морях . Ответь Сергей ,если ты называешь себя честным ,это ЧЕСТНЫЕ поступки наших руководителей по отношению к своему народу ? Думаю ты не найдёшь на это ответ .Ни в одном государстве мира власти не лишали пенсионеров куска хлеба ,а сами жировали .

  15. Ирэн пишет:

    Пенсионеры, бюджет только и на слуху! Пенсионерам почти вернули, бюджетникам хоть обещают вернуть, а вот работникам знаменитого ”Тиротекса” как снизили зарплату на 30% ещё в ноябре 2014 года, так и до сих пор не то что вернуть задолженность не собираются, но и вернуть на прежний уровень не думают. ( сначала объясняли, что снижение зарплаты из-за беспорядков в Украине, потом в Молдове, а теперь наверное из-за войны в Сирии). А главное что про пенсионеров и бюджет говорят и по телевидению и по радио, а про снижение зарплат на “Тиротекс” нигде и не услышишь, не по радио, не по местным каналам ТВ тишина, такое впечатление что наложили ТАБУ.

  16. Игорь пишет:

    Ирэн, Тиротекс НЕ государственное предприятие - это понятно?
    А 30%, которые забрали у пенсионеров и бюджетников, это из ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег. Нам говорили - денег НЕТ , а как выясняется деньги ЕСТЬ, их только фирмы-прокладки, находящиеся у ГОСУДАРСТВЕННЫХ предприятий, выводили в офшоры, а кто дал “добро” на работу этим фирмам?

  17. Аноним пишет:

    Ирэн, знаменитый Тиротекс - работает ! - создавая тем самым рабочие места в республике! а если бы не фирмы посредники на халявном газе и электороэнергии он бы был завален заказами и вместо 30% снятия з/п было бы 30; повышение з/п. А ну ка быстро объясните что это за фрукт такой энергокапитал и зачем он нужен между Электростанцией и Тиротексом а ?

  18. Сергей пишет:

    Анна, я мало пользуюсь интернетом по тому не видел фотографии отдыхающих на морях чиновников Приднестровья. В РФ тоже существует разброс по уровню доходов между простыми людьми и высшим эшелоном власти, по 10 % добровольно отданных средств - ничего не известно, если это было, хорошо, такую практику могли применить в Приднестровье.
    По “не выплаченным” суммам - сейчас всем категориям возвращают ранее удержанные средства.
    И так да, я поддерживаю Шевчука Евгения Васильевича, так как понимаю, что в той ситуации в которой ему приходится работать не всегда удаётся в полной мере обеспечить социальные гарантии гражданам.
    И ещё аргумент в поддержку действующего Президента, товарищи, вспомните с чего начинался Украинский майдан? А начинался с того, что Януковича В. Ф. обвинили в коррупции, выводе денег из страны и т.д.
    С чего начинался (не удавшийся) майдан в молдове - “хорошие дядьки” заметили пропавший 1 млрд. “ихних денег”. Так и я сейчас, сопоставляя имеющиеся сведения из открытых источников вижу не здоровые параллели.
    Особо подчёркиваю, что лично я не снимаю ответственности с Президента, но и не считаю, что необходимо вешать всех собак на него.
    С имеющейся энергией лучше обращаться в различные инстанции РФ с просьбой принять Приднестровье в состав России или признать независимость. А просто качать лодку, знаете ли мало эффективно.

  19. Аноним пишет:

    Сергей, давай вот майданми только не стращай! У нас будут выборы которые твой кумир и продует! Не за то мой брат и отец воевали что бы он к нашим гражданам в карманы залазил и нас молдове сдавал! МИД РФ заявил ПМР в составе Молдовы - где хотя бы возмущение шевчуковского МИДа ?

  20. Василий пишет:

    Серега, качать лодку и называть вещи своими именами, а воров ворами, разные вещи. Ты имеешь право на свое мнение, но аргументируй его не страшилками а благими делами своего кумира, если найдешь хоть парочку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей