июня 11

Пушкин в ПриднестровьеБрейн-ринг на знание жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта, прошел в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Состязание эрудитов госуниверситет проводил впервые, ранее пушкинские праздники отмечали по-другому.

По словам организатора мероприятия – старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Приднестровского госуниверситета Ирины Бавенковой, пушкинский праздник проходит в приднестровском вузе ежегодно. При этом, каждый раз в разных форматах – литературные вечера, театрализованные студенческие постановки, круглые столы, творческие беседы.

«И вот сегодня мы впервые решили отметить день рождения Пушкина именно в таком ключе», - отметила Ирина Бавенкова.

В интеллектуальной игре участвовали команды журналистов и филологов. В состав «строгого» жюри вошли главный специалист Русского центра Анастасия Скомаровская и старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева.

Состязание эрудитов получилось интересным и напряженным. Студенты угадывали друзей, врагов и родственников А.С. Пушкина по портретам, продолжали известные фразы из его произведений и отвечали на вопросы из биографии поэта. Силы на ринге были практически равны. И все же в финале, опередив журналистов всего на один балл, выиграла команда филологов.

По итогам состязания, победителей и всех участников наградили призами. Обмениваясь впечатлениями, студенты отметили, что такой формат литературного мероприятия им очень понравился.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей