Янв 18

Впервые за 7 лет встретились президенты Приднестровья и Молдавии

В Бендерах 11 апреля 2008 года состоялась встреча Игоря Смирнова и Владимира Воронина. Стороны обсудили инициативы молдавской стороны по вопросам развития и укрепления мер доверия, были созданы рабочие группы по укреплению мер доверия между сторонами. В ходе встречи Смирнов передал Воронину проект Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова. До этого последняя встреча президентов Молдавии и Приднестровской Молдавской Республики прошла 8 августа 2001 года. В течение 7 лет переговорный процесс проходил в совещательном формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), где представителями сторон конфликта выступали главы внешнеполитических ведомств: от ПМР - Валерий Лицкай, от Молдавии - Василий Шова.

24 декабря состоялась вторая в 2008 году встреча президентов Приднестровья и Молдавии. Впервые в истории молдавско-приднестровского урегулирования переговоры Смирнова и Воронина проходили в открытом формате в присутствии представителей максимального числа СМИ. Стороны договорились о продолжении консультаций в формате "2+1" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия - гарант - прим. ИА REGNUM), о совместной выработке антикризисных мер для экономик двух республик и о том, что следующая встреча должна состояться в середине марта 2009 года.

Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом ПМР

В ходе встречи 3 сентября 2008 года Дмитрий Медведев убедил президента ПМР Игоря Смирнова возобновить переговоры с Молдавией. Медведев и Смирнов договорились о продолжении переговорного процесса по молдавско-приднестровскому в трехстороннем формате. Президент России выразил мнение, что есть хорошие шансы выйти на решение данного вопроса.

Валерий Лицкай был уволен с должности главы МИД ПМР

Указом президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова 1 июля 2008 года бессменный лидер приднестровской дипломатии в течение 17 лет Валерий Лицкай был освобожден от занимаемой должности. Сам Лицкай не подавал прошение об отставке, и узнал об указе президента из прессы. По неофициальной версии, "причиной отставки Лицкая являются испорченные по его вине отношения Приднестровья с Россией". Еще в марте 2008 года спецпредставитель Верховного совета ПМР по межпарламентским связям Григорий Маракуца подверг жесткой критике действия главы МИД ПМР, подчеркнув, что "его недобросовестность негативно сказывается на имидже всей республики".

Рост инфляции более чем в 2 раза превысил прогнозируемый уровень

По данным Государственной службы статистики Министерства экономики ПМР в 2008 году в республике рост инфляции достиг 25%, тогда как плановый показатель на год составлял 12%. Задолженность по заработной плате превысила 45 млн рублей ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). Ежегодно в Приднестровье заработная плата рассчитывается в соответствии с величиной прогнозируемой инфляции. По итогам 2008 года в республике инфляция опережала рост зарплаты более чем в два раза. В прогноз экономического развития ПМР на 2009 год заложен показатель инфляции в размере 16%.

Материальный ущерб от паводка составил $20 млн

Летом 2008 года в результате наводнения, которое было вызвано ливневыми дождями и таянием снегов в Карпатах, пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. В ПМР 28 июля была объявлена чрезвычайная ситуация. Максимальный подъем уровня воды в реке Днестр достигал 12 метров. В итоге из-за наводнения было подтоплено около 800 домов, эвакуированы почти две тысячи человек. В восстановительных работах было задействовано около 1200 членов аварийно-спасательных отрядов, гражданской защиты, народного ополчения и 210 единиц тяжелой техники. Основную помощь Приднестровской республике оказала Российская Федерация. По распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина в Тирасполь в необходимом количестве были доставлены медицинское оборудование, генераторы, насосы для откачки воды, палатки, кровати, одеяла, детское питание и консервы. Гражданам, чьи жилища в результате паводка стали непригодны для проживания, было выплачено по 200 тысяч рублей ПМР. Владельцы тех домов, которые можно было восстановить, получили по 25 тысяч рублей ПМР. Общий материальный ущерб республики от летнего паводка составил $20 млн.

Участие в восстановительных работах в Южной Осетии

В столице Южной Осетии Цхинвале после военной агрессии Грузии приднестровские строители в составе Аварийно-спасательных отрядов (АСО) принимали участие в восстановительных работах. Производился ремонт здания Дворца культуры профсоюзов и здания Министерства юстиции Южной Осетии. Также помимо восстановления данных объектов, приднестровцы оказывали адресную помощь и принимали участие в разгрузке гуманитарных грузов, поступавших в Цхинвал. Всего за период с августа по октябрь 2008 года в Южной Осетии в составе строительных групп, созданных на базе АСО МВД ПМР, побывало около 100 человек из Приднестровья. В настоящее время многие участники Аварийно-спасательных отрядов заявляют о своем желании "с весны 2009 года продолжить начатую работу в Цхинвале в составе нового добровольческого отряда". В Приднестровье за личный вклад в дело восстановления народного хозяйства Южной Осетии президентскими грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями были награждены около 70 человек. Командиру Аварийно-спасательного отряда Тирасполя майору Игорю Важеву была вручена медаль "За трудовую доблесть".

Рекордный урожай зерновых

В Приднестровье в 2008 году был собран рекордный урожай зерновых - более 350 тысяч тонн, в том числе 250 тысяч тонн пшеницы. Потребности региона в зерне составляют 150 тысяч тонн, на экспорт производители зерна планировали отправить 200 тысяч тонн зерна.

Дни Москвы

В период проведения Дней Москвы в Приднестровье с 4 по 7 октября 2008 года республике была оказана денежная и материальная помощь. 100 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в республике и имеющим гражданство РФ, от имени правительства Москвы была вручена единовременная денежная помощь. Также 11 студентов Приднестровского госуниверситета (ПГУ) получили стипендии от мэра Москвы Юрия Лужкова, Центру русской культуры и российского образования при ПГУ была передана специальная научная литература. В течение трех дней в Тирасполе и Бендерах проходили круглые столы и научно-практические конференции. В ходе данных встреч были заключены деловые соглашения, а также обсуждались вопросы о крупных инвестициях в приднестровский бизнес.

600-летие Бендер

8 октября 2008 года приднестровский город Бендеры отметил 600-летие. На праздновании юбилея города глава Бендерской госадминистрации Вячеслав Когут заявил: "Впервые о Бендерах упоминается в грамоте молдавского господаря Александра Доброго 600 лет назад 8 октября 1408 года. Данный документ был выдан львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по Днестру. В документе город назывался Тягянякяч и имел назначение пограничной таможни. Сегодня Бендеры крупный промышленный и культурный центр Приднестровской Молдавской Республики". По случаю празднования 600-летия Бендер в городе была произведена установка исторических памятников, в том числе Триумфальной арки и Мемориальной стены, реконструкция Бендерской крепости, выпуск юбилейной серии почтовых марок, издание книг и буклетов по истории города.

Закладка плиты в основание памятника гетману Мазепе

На территории Бендерской крепости 14 октября 2008 года была заложена плита в основание будущего памятника гетману Ивану Мазепе, умершему в крепости в 1709 году. Памятник в Бендерах планируют установить в 2009 году - в год 300-летия со дня смерти Мазепы. Указ об установке памятника Мазепе подписал президент ПМР Игорь Смирнов. Изготовление памятника Мазепе заказал в Молдавии вице-президент Приднестровья Александр Королёв. Также в СМИ республики была распространена информация о том, что "памятник Мазепе в Приднестровье устанавливают по просьбе Ющенко".

Это событие вызвало широкий резонанс не только в ПМР, но также в России, Молдавии и на Украине. Ряд политиков и общественность Приднестровья выступили против закладки памятника Мазепе, которая рассматривалась как "плевок в лицо России". В частности в заявлении общественных организаций республики отмечалось: "Считаем неуместной закладку гранитной плиты в основание бюста гетману на территории Бендерской крепости. Население республики неоднозначно относится к этой исторической личности и идее установке памятника. Более того, при закладке плиты не было никакого совета с народом. Мы осуждаем эту идею и призываем всех граждан Приднестровья присоединиться к нашему протесту". А общественные организации Бендер расценили это событие, как "попытку внести раскол в единство приднестровского народа, в общность интересов России и Украины" и потребовали от президента, парламента и городских властей Бендер демонтировать плиту. "Гетман Иван Мазепа в истории известен как предатель и изменник, запятнавший свое имя позором и многими недостойными поступками. Православной церковью Мазепа предан анафеме за клятвопреступничество, разрушение монастырей и храмов, гонение верующих и осквернение православных святынь. Почему в Приднестровье пытаются обелить второго Иуду и призывают жителей республики преклоняться перед такой личностью?" - говорилось в заявлении Бендерских общественных организаций.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей