мая 12

Правящий режим Молдовы создает искусственные проблемы по всему спектру отношений с Приднестровской Молдавской Республикой. Одним из вопиющих фактов стало препятствие поставкам российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в республику. Об этом в эфире телеканала «ТСВ» заявил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

Он сообщил, что сейчас Кишинев проводит очень старается, чтобы коммерческие партии «Спутника» также поставлялись не территорию Приднестровья. Игнатьев пообещал, что руководство ПМР сделает все возможное для защиты и безопасности граждан ПМР и «вакцинировать их в полном объеме».

Кроме того, по словам министра, вводя незаконные правила пересечения границы, Молдова препятствует оформлению приднестровским автовладельцами нейтральных номеров. До сих пор нейтральные номера получили только пять тысяч человек, что составляет менее 5% всех автовладельцев. Другими словами, нейтральные номера не пользуются популярностью среди автовладельцев Приднестровья.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что любой гражданин ПМР может получить нейтральный номерной знак, но «когда вы подъедете к границе Молдовы и попытаетесь проникнуть на территорию ЕС, вам незаконно запретят выезжать».

«Будет претензия и к тому, что у вас водительское удостоверение Приднестровья. Это незаконные действия, они противоречат договоренностям переговорного процесса. Мы бьемся за то, чтобы этих ограничений не было все эти годы. Это абсолютно нелегитимные шаги. Об этом говорю не только я, но и другие международные участники. В том числе, российские коллеги», - пояснил Виталий Игнатьев.

Механизм оформления нейтральных номеров действует с 2018 года, однако с 10 января 2020 года Молдова в нарушение ранее принятых договоренностей потребовал, чтобы приднестровский транспорт пересекал границу с Украиной с техпаспортом молдавского образца и с наклейкой «MD».

По словам главы МИД ПМР, переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой в целом деградирует, Кишиневом игнорируются все существующие договоренности.

«Несмотря на то, что у нас есть подписанные уполномоченными официальными лицами Кишинева документы, молдавская сторона позволяет себе игнорировать эти договоренности и планомерно и системно отказываться от ранее существовавших режимов для того, чтобы ограничивать возможности для Приднестровья. Создавать дополнительное давление – политическое, экономическое, транспортное, логистическое, финансовое. Создавать общую напряженность и, тем самым, ухудшать общую атмосферу отношений», - сказал министр.

В конце апреля состоялось заседание Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики, где обсудили текущие тревожные тенденции – возможные транспортные и банковские проблемы.

«Нам необходимо защищать интересы наших граждан и для этого необходимо использовать более комплексные методы и меры, чтобы вернуть наших молдавских контрпартнеров к разумному подходу в рамках переговорного процесса», - подчеркнул Игнатьев.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «На защите интересов граждан»

  1. Аноним пишет:

    Не поймешь в 12мая пишете идет вакцинация 3 видами прививок, а теперь Кишенв
    препятствует прививаться спутником ,ты пиши прямо что прививки это ширма чтоб можно завозить товар без расстоможки. И подымать шумиху нас Шериф претисняют. И ты Магу как я Факир. И хватит людям мозги пудрить, Когда автобусами возили людей за20$ голосовать против партии Додона, а за Плохотнюка думали что делали, так получите, его единомышленника. Подождите она ещё грозит выезд усложнить.

  2. иван пишет:

    Очень странная статья. Будто несколько районв хотят какие то особые номера. А где вертикальная власть? Представьте что-то подобное в Россию. Что-то не то в Датское королевство.

  3. Аноним пишет:

    иван, ты отстал от жизни…в разных регионах России - разные номера. Открой интернет, поинтересуйся той темой, которую пытаешся освещать.

  4. Аноним пишет:

    Слыш ты ,знаток хренов поедь в Россию номера одинаковые, то что Регионы под своим номером это да.А нам что дают, как транзитный левый какой-то.

  5. Аноним пишет:

    Это бизнес такой. Тебе дают новый номер. Ты, естественно, за него платишь, потом платишь за переоформление документов, прохождение техосмотра и т.д. и т.п. и, за одно, и платишь за получение молдавских права…Ну, на что государственные органы Приднестровья способны, так это вынимать деньги из карманов своих граждан. Передали бы просто базу приднестровких номеров Молдове и выпустили бы такие же номерные знаки, но без приднестровского флага.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей