мая 18

17 мая 2021 года бывший советник президента США по национальной безопасности эпохи Дональда Трампа Джон Болтон выступил с провокационным заявлением, которое тотчас же обильно начали цитировать СМИ.

Он заявил, что новое руководство Молдовы лояльно к Америке, поэтому можно спокойно «разморозить» конфликт в Приднестровье.

«Молдова, зажатая между Украиной и Румынией, представляет собой замороженный конфликт, готовый к "разморозке". Якобы независимое Приднестровье, изобретенное Россией, существует отдельно от Молдовы только благодаря продолжающемуся военному присутствию Москвы. Простое привлечение мирового внимания к этой аномалии, возникшей после прошлой холодной войны, потрясло бы Кремль, а решительное новое правительство в Кишиневе теперь дает Вашингтону возможность активизировать свои действия», - добавил он.

Как мы видим, известный «суперястреб» американской внешней политики мыслит предельно шаблонно, полагая, будто провозглашение Приднестровской Молдавской Республики являлось исключительно комбинацией Москвы. Он недалеко ушёл по уровню мышления от националистов Кишинёва, которые объявили всенародное движение за создание Приднестровской государственности и серию референдумов, сходов граждан и выборов органов власти ПМР «заговором белых воротничков». Такое мышление облегчает борьбу с противниками Приднестровья, неспособными даже 31 год спустя понять, что поощряемый США пещерный национализм, под знаменем которого официальный Кишинёв пытался и нередко пытается подчинить себе ПМР, вызывает абсолютное неприятие жителей нашей республики.

Но сейчас нас интересует другое. Что стоит за этой неприкрытой провокацией Джона Болтона, которого сам Дональд Трамп был вынужден уволить с поста своего советника?

Да, на первый взгляд, Болтон – неофициальное лицо. Однако разница во внешней политике между республиканцами (к которым принадлежал теперь уже экс-президент Трамп) и демократами (которых олицетворяет нынешний глава Белого дома Джо Байден) сравнительно невелика. И те, и другие являются экспансионистами, а нередко и открытыми агрессорами, что показал кровавый опыт Ирака, Югославии, Панамы и т. д.

То, что сказал Болтон, вписывается в общую для всех администраций Вашингтона линию на окружение России кольцом враждебных ей режимов и вооружённых конфликтов, призванных максимально растянуть силы России и ослабить её. На сегодняшний день у России остаются 2 союзника в Европе – Республика Беларусь и Приднестровская Молдавская Республика. С августа 2020 года, после президентских выборов в Беларуси, на которых победил президент Александр Лукашенко, коллективный Запад попытался свергнуть его через «цветной» сценарий уличного мятежа. Однако власть в Минске, поддержанная огромным большинством народа, подавила мятеж. Попытка оторвать Беларусь от России и таким образом разрушить Союзное государство России и Беларуси провалилась.

Теперь же Запад и «курируемые» им правые силы Молдовы при поддержке Румынии могут взяться за Приднестровье. В какой форме – вот в чём вопрос. Попробуем проанализировать ситуацию.

Во-первых, не нужно забывать, что в нынешнем году в ПМР должны пройти президентские выборы. Весьма вероятно, что западники попробуют выставить на предвыборную дистанцию «своего» кандидата вроде Виктора Бабарико или свою кандидатшу вроде Светланы Тихановской, чтобы взорвать Приднестровье изнутри, а затем «слить» наше государство под власть Вашингтона, Брюсселя, Бухареста и Кишинёва. Но такой сценарий сомнителен, так как в указанных столицах знают, что приднестровцы могут критиковать власть, но отказываться от своих прав и идти под управление националистов не желают.

Во-вторых, у западных «ястребов» может возникнуть соблазн руками прорумынских националистов развязать новый конфликт на Днестре, пользуясь тем, что у России и Приднестровья нет общей границы. Впрочем, даже наличие такой границы у России и Беларуси не помешало Западу попытаться силой через прозападных «невероятных» свергнуть законную власть в Минске. А заодно попробовать расшатать саму Россию через «пятую колонну» в лице Навального и его окружения. Не исключено, что Джон Болтон озвучивает мнение той части американского истеблишмента, который решил начать сражение против России (и, возможно, Китая) на всех фронтах сразу.

«Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты», - убежден Болтон.

Однако любой план плох без обозначения его конечной цели. Если стратегия связывания России на всех направлениях выглядит более-менее понятной, то чего конкретно желают западные «ястребы» добиться на Днестре?

Военный разгром и оккупация Приднестровья вряд ли возможны, поскольку если Россия даже в 1992 году не стала сидеть сложа руки и наблюдать за кишинёвской агрессией, то сегодняшняя Россия тем более бездействовать не станет… Можно предположить, что деятели вроде Болтона хотели бы драться против россиян и приднестровцев чужими руками. Но более умеренные политики США видят все риски такой линии, которая только приведёт к ещё большему падению авторитета США на постсоветском пространстве и сделает невозможным участие Америки в переговорном формате «5+2» даже в качестве наблюдателя, как сейчас.

Быть может, Болтон и не имеет в виду впрямую военный конфликт, а размышляет о политическом, дипломатическом и экономическом давлении на ПМР, которое должно достигнуть невиданных ранее масштабов. Но это тоже ведёт к срыву переговорного процесса и росту напряжённости между сторонами молдо-приднестровского конфликта, а заодно – между Россией, с одной стороны, и США с ЕС, с другой.

Что бы ни имел в виду Джон Болтон, возможная «новая старая» точка геополитического противоборства обозначена, и это наталкивает на необходимость быть бдительными. Было бы неплохо получить от американской дипломатии хотя бы формальное подтверждение курса на мирное урегулирование и выполнение ранее подписанных соглашений между Кишинёвом и Тирасполем. А заодно в очередной раз можно сделать вывод: де-факто союзные отношения между ПМР и Россией должны только укрепляться.

Это единственная гарантия сохранения стабильности и мира на Днестре.

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Отзывов (7) на «США провоцируют войну в Приднестровье»

  1. Аноним пишет:

    Если что начнется в Приднестровье, то Россия будет долго “запрягать” взывая к сторонам конфликта к примирению, принимая резолюции в совбезе ООН и только потом что-то начнет решать. Донбасс и Луганск к примеру…Стоят… Терпят… Ждут решения России, хотя есть желание и силы отогнать ВСУ к Киеву…

  2. Asid пишет:

    Да неужели? Пользуетесь долларами США и фантики суворикт только втюхиваете населению левобережья , а сами внешнию торговлю осуществляете валютой США , кто будет бомбить таких кто уже под США ? Вы давно под управлением США шерифовская мафия!!!

  3. Asid пишет:

    Шерифовская мафия кто бы говорил ??? Где машины из России ??? Всё из Европы тащите !!! Так что не гоните пургу!!!

  4. Аноним пишет:

    Так речь и идет о том, что России лишние проблемы, как и голодные рты не нужны. А в Приднестровье замечательно пользуются не только долларами, а так же еврами, леями, гривнами и прочей валютой. Да и в Молдове сейчас сувориками не сильно брезгуют. Согласны брать и в магазинах и на заправках…А внешнюю торговлю в валюте США все осуществляют…Так построена международная торговля. И Россия тоже…Это они там с Китаем о чем-то договорились.. Но Китай - это не весь мир…

  5. о пишет:

    Встретились два братца, а давайте сойдем за умных….. Как это там, умные зарабатывают, так называемую зелень?……. Может прокатит…….. Пукнем ,подумают новые европейские духи ……… ха-ха-ха

  6. иван пишет:

    Лодыри и бездельники! Кгда думаете работать? Долг за газ приближается к 8 милиардов $. Но у вас мания величия. В США даже не знают какой критики подвергаются в Тирасполе со стороны кишиневского парня Сафонова..

  7. Аноним пишет:

    Сафонов , ты людям мозги не пудри, и войной головы не забывай людям. Ине уводи от темы как нам выживать, работы нет, цены подъем. С твоей репой Сафонов видно не бедствием. И что ты можешь знать если сидиш в ПМР без выезда, я понимаю журналист ездит смотрит, потом пишет статью. А ты по интер-новостям шариш и бред стряпаеш. Ты опиши зарплаты депутатов. Как все депутаты переизбралась на второй срок. И не для кого не новость что Шериф будет опять президентом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей