Ноя 24

Тираспольский городской совет народных депутатов на очередном пленарном заседании проголосовал за возврат исторического наименования центральной улице города – 25 Октября. До советского периода она носила название – Покровская.

При этом предусмотрен переходный период, он составит 10 лет. Все это время столичная улица будет носить сразу два имени – 25 Октября и Покровская. Чтобы за это время можно было спокойно оформить прописку, документы и решить ряд иных организационных вопросов. Но в официальных документах центральная улица Тирасполя будет отмечаться как Покровская.

«До 2033 года не нужно будет обязательно переоформлять документы. В течение 10 лет сохранится двойное название. Таблички с двойным названием центральной улицы Тирасполя появятся в 2024 году», - пояснили столичные власти.

Исторически центральная улица Тирасполя меняла свое название не раз. Сначала она называлась «Почтовая», поскольку через нее проходил почтовый тракт, в том числе и транзитный из других городов. Затем в 1798 году на месте нынешнего Городского дворца культуры была сооружена деревянная Покровская единоверческая церковь, а в начале XIX века – на новом месте (ныне сквер ГДК) была построена каменная Покровская церковь.

В 1884 году улицу переименовали в «Покровскую», а в 1921-м, когда по Днестру шла граница между СССР и Румынией, её переименовали в «25 Октября».

Историки отмечают, что на протяжении многих лет городские власти и жители города поднимали вопрос о необходимости возвращения главной столичной улице её исторического названия. Последний раз данную тему рассматривали еще в 90-х годах, но тогда ни к чему определённому не пришли.

Сейчас представители общественных объединений, казачества, историки, музейные работники и другие активисты общественники вновь вернулись к теме возвращения центральной городской улице исторического названия. Столичные власти и местное духовенство также поддержали эту общественную инициативу.

«Оно будет подчёркивать связь с определёнными событиями, символами и объектами, важными для Тирасполя», - подчеркивают общественники.

Идею возвращения улице старого названия ранее поддержал глава государства, посчитав в целом предложение обоснованным.

«Я противник переименований в угоду веяниям времени, и современные тенденции повального отказа от истории не приемлю. Но в случае с тираспольской центральной улицей речь идет как раз о восстановлении исторического названия, от которого в свое время отказались. Решение – за гражданами. Единственное, на чем настаиваю: в случае, если тираспольчане решатся на этот шаг, сделать его необходимо без лишней суеты. Процесс возвращения улице ее имени должен быть плавным, не создающим жителям города и разного рода службам бюрократических трудностей. Целесообразно на протяжении как минимум десятилетия на равных использовать оба названия», - высказался Вадим Красносельский.

Таким образом, городские власти подвели черту под более чем вековой историей наименования улицы и вернулись к названию с 37-летней историей продолжительности. Почему не «ул. Почтовая»? Это первое историческое основоположное название дорожного тракта и при этом самое продолжительное по времени. Вероятно, «ул. Покровская» – это более благозвучно!

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «История: Шаг назад»

  1. Николаевна пишет:

    Предлагаю переименовать и другие улицы.. Улицу Ленине переименовать в Вокзальную она начинается у Вокзала Улицу 9 Января переименовать в Кладбищенскую там раньше на месте теперешнего парка было тираспольское кладбище и там похоронена сестра моей мамы И так вернуть все названия старых улиц города

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей