Сен 02

День образования ПМР
Сегодня, 2 сентября 2019 года, в Приднестровской Молдавской Республике проходят праздничные мероприятия. Весь приднестровский народ и гости республики отмечают 29-ю годовщину со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Утром первые лица республики возложат цветы на Мемориале Славы приднестровской столицы, после чего на центральной площади Тирасполя состоится Военный парад.

После окончания торжественной части праздника на главной улице Тирасполя развернутся национальные подворья и выставки продукции приднестровских предприятий. Народные гулянья продолжатся до вечера и завершатся большим праздничным Салютом на центральной площади столицы.

Главный праздник республики будет отмечаться во всех населенных пунктах Приднестровья. Ожидается участие в праздновании делегаций зарубежных политиков и общественных деятелей из зарубежных стран.

Справка: 2 сентября 1990 года в ответ на националистическую и дискриминационную по отношению к русскоязычному населению политику властей Молдавии, в Тирасполе состоялся II Чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Приднестровья, на котором были представлены депутаты всех левобережных районов Молдавской ССР и города Бендеры. Результатом Съезда стало провозглашение Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР) в составе СССР. 25 августа 1991 года Верховный совет ПМССР принял «Декларацию о независимости», а 5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, переименовал ПМССР в Приднестровскую Молдавскую Республику.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей