Авг 30

Армия ПМР
В ходе традиционной пресс-конференции накануне Дня Республики глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский отметил значительную роль армии в жизни государства.

В качестве гостей на пресс-конференции присутствовали Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководство и члены Правительства ПМР, Верховного Совета. Аккредитованы были свыше полусотни представителей полутора десятков приднестровских и молдавских СМИ, а также пресс-служб органов государственной власти и управления.

По мнению главы государства, за минувшие два с половиной года во всех сферах жизни государства многое удалось сделать, в том числе, в Вооруженных силах Приднестровской Молдавской Республики.

Как успешный пример реализации Министерством обороны одного из пунктов Стратегии развития Президент привел сдачу 6 сентября в Тирасполе по улице Бендерской в эксплуатацию многоквартирного жилого дома для военнослужащих. Это первый успешный опыт в части реализации программы доступного жилья, которая начала действовать год назад.

Говоря о достижениях и преобразованиях последних двух лет в Вооруженных силах в целом, Президент отметил, что в этом направлении была проделана огромная работа.

«В армии полностью уничтожена такая негативная тенденция, как «дедовщина», рукоприкладство. За последний год практически нет побегов из армии, нет случаев опоздания из увольнения. Введен «рабочий день»: молодой человек приходит утром, уходит вечером, не говоря уже о подразделениях постоянной боевой готовности. Студенты могут и служить, и учиться, в разы увеличена боевая подготовка наших Вооруженных сил. Через фонд капитальных вложений для военнослужащих создаются нормальные условия, с точки зрения ремонта казарменных помещений и, конечно, пошив новой формы. Это все привлекает людей, и люди хотят служить», - отметил Вадим Красносельский.

От итогов проделанной работы – к планам на будущее. Отвечая на вопрос о перспективах развития спортивного движения и пропаганды здорового образа жизни в армии и обществе в следующем году – 2020 год объявлен в республике Годом здоровья, Президент подчеркнул, что армия Приднестровья – народная, и развитие спортивного движения в Вооруженных силах и в республике в целом нельзя разделить. Развитию массового и профессионального спорта и инфраструктуры государство продолжит уделять внимание и дальше.

Напомним, одним из положительных преобразований последних двух лет в Министерстве обороны стало выполнение ведомством социальных функций: пропаганды здорового образа жизни, воссоздание Спортивного клуба армии и его филиалов, возобновление и успешное функционирование оздоровительного комплекса республиканского масштаба «Днестровские зори».

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей