Почтовые отправления

Таможенный контроль почтовых отправлений Порядок таможенного контроля и таможенного оформления международных почтовых отправлений, в том числе, мелких пакетов, бандеролей, посылок, определен Всемирной почтовой конвенцией, принятой в качестве рамочной нормы права на территории ПМР, Таможенном кодексом ПМР, а также Приказом Государственного таможенного комитета ПМР от 30 ноября 2017 г. №472 «Об утверждении Положения о порядке таможенного декларировании товаров для личного пользования» (Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции ПМР №8084 от 25.12.2017 г., опубликован в газете «Приднестровье» от 13 января 2018 г. №5 (5935)).

Все международные почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы ПМР, поступающие в республику или следующие транзитом через территорию ПМР, подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию.

Письменное декларирование не требуется в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, освобождаемых в соответствии с действующим законодательством ПМР от уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении которых не подлежат соблюдению запреты и ограничения.

Отнесение товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом в соответствии с требованием п. 3 ст. 132-2 ТК ПМР исходя из:

а) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ПМР товарах в устной форме или в письменной форме;

б) характера и количества товаров;

в) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ПМР и (или) перемещения товаров через таможенную границу ПМР этим физическим лицом или в его адрес.

При ввозе

Международные почтовые отправления, адресованные жителям ПМР, пересылаемые государственной почтой в обычном порядке или EMS-услугой (экспресс-доставка), доставляются в г. Тирасполь, в место международного почтового обмена ГУП «Почта Приднестровья». После прибытия все посылки отправляются на таможенный пункт пропуска «Почта». В присутствии сотрудника таможенных органов почтовые работники вскрывают каждую посылку в целях проверки, соответствует ли её содержимое таможенному законодательству и сведениям, заявленным в сопроводительных документах, на предмет наличия запрещённых товаров или тех товаров, на ввоз которых требуется специальное разрешение. В результате досмотра и контроля почтовых документов таможенники принимают решение, может ли посылка сразу отправляться в руки получателя либо адресату необходимо задекларировать её содержимое письменно.

При выдаче получателю международных почтовых отправлений с товарами, подлежащими письменному декларированию по форме ТД-4, непосредственно в месте международного почтового обмена – ГУП «Почта Приднестровья», г. Тирасполь, ул. Ленина, 17, его работники предварительно выдают сопроводительные почтовые документы на международные почтовые отправления и бланки ТД-4 (в двух экземплярах) для заполнения. Выдача отправления осуществляется только после выпуска товаров.

При выдаче почтовых отправлений с товарами, подлежащими письменному декларированию по форме ТД-4, в объектах почтовой связи (почтовых отделениях), посылка сопровождается почтовыми документами и составленными таможенниками актами таможенного досмотра. Отправление следует доставить в таможенный орган по месту прописки в течение 24 часов и осуществить декларирование в течение 30 суток.

Письменное декларирование осуществляется в Бендерской, Дубоссарской, Рыбницкой таможнях, а также на Каменском и Слободзейском таможенных постах.

При вывозе

При вывозе за пределы таможенной территории ПМР товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежащих письменному таможенному декларированию с использованием ТД-4, таможенное декларирование производится на ТПП «Почта» или в Бендерской, Дубоссарской, Рыбницкой таможнях, а также на Каменском и Слободзейском таможенных постах.

Таможенное декларирование пересылаемых за пределы таможенной территории ПМР товаров, подлежащих таможенному декларированию по таможенной декларации CN 23, осуществляется на ТПП «Почта», путем заполнения таможенной декларации CN 23, наклеиваемой на адресную сторону упаковки международных почтовых отправлений, при сдаче международных почтовых отправлений объекту почтовой связи для пересылки за пределы таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики.

При таможенном декларировании товаров по ТД – 4 вместе с ее подачей отправителем представляются в таможенный орган ПМР, производящий таможенное оформление, таможенная декларация CN 23 (не менее чем в четырех экземплярах) и сопроводительный адрес СР-71 (если товары пересылаются в посылках).

Таможенная стоимость

Таможенная стоимость отправлений в посылках, адресованных физическим лицам, определяется на основании почтовых документов, сопровождающих товар, — таможенной декларации CN 23, сопроводительного адреса СР 71, ярлыка «Таможня» CN 22 (графа «Стоимость»). Эти данные заявляет отправитель товара.

В случае явного занижения стоимости товара в почтовых документах и при отсутствии подтверждения достоверности указанных сведений сотрудники таможенных органов самостоятельно определяют таможенную стоимость таких отправлений на основании имеющейся ценовой информации.

Таможенные платежи

При письменном декларировании товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, оплачиваются:
- сборы за таможенные операции — 0,3% от таможенной стоимости товара в посылке;
- таможенная пошлина (если она предусмотрена для данного товара действующим таможенным тарифом).