Таможенные платежи

Таможенные платежи уплачиваются до или одновременно с подачей таможенной декларации, а также во время таможенного оформления. Выпуск товаров не может быть произведен до уплаты таможенных платежей в полном объеме.

Сборы за таможенные операции

При декларировании товаров физическими лицами в письменной форме взимаются таможенные сборы в размере 0,3% от таможенной стоимости товаров, но не менее 5 (пяти) РУ МЗП.

Сборы уплачиваются в рублях ПМР, а также в иностранных валютах, курсы которых котируются Приднестровским республиканским банком.

Ввозная таможенная пошлина

Ввозная таможенная пошлина взимается в соответствии с Таможенным тарифом на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики (Постановление Правительства ПМР от 22.09.2016 г. № 254).

Ввозная таможенная пошлина уплачивается в рублях ПМР или в иной котируемой центральным банком ПМР валюте. Пересчет валюты производится по официальному курсу валюты к рублю ПМР, установленному центральным банком ПМР на дату принятия таможенной декларации.

Ввозной таможенной пошлиной не облагаются:

Ввозная таможенная пошлина не взимается с товаров, освобождаемых от уплаты таможенной пошлины согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики и в отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личного использования в установленных пределах.

В случае ввоза физическими лицами товаров для личного потребления сверх норм, установленных действующим законодательством ПМР, таможенная пошлина взимается с части товаров, которая превышает установленные нормы, а в случае ввоза физическими лицами для личного пользования неделимых товаров в количествах, превышающих установленные действующим законодательством ПМР весовые и стоимостные ограничения, таможенные платежи взимаются от всего объема ввезенного товара.

Акциз

Акцизный сбор взимается с отдельных видов товаров, ввозимых в ПМР, по ставкам согласно действующему законодательству. Акциз не взимается с:
- товаров, ввозимых физическими лицами в следующих объемах:
- пиво солодовое — 5 л;
- спиртные напитки — 2 л;
- вино — 5 л;
- сигареты, сигариллы из табака и их заменители — 200 штук;
- изделия из драгоценных металлов — 5 изделий;
- горюче-смазочные материалы — в пределах полной заправки пересекающего границу транспортного средства;
- образцов алкогольной продукции, ввозимых на территорию Приднестровской Молдавской Республики, с целью показа или демонстрации, при условии обратного вывоза продукции в установленные таможенным органом сроки;
- подакцизных товаров, перемещаемых через территорию ПМР под таможенным контролем в режиме транзит.

Сборы за таможенное сопровождение

Сборы за таможенное сопровождение подлежат уплате при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Таможенные сборы за таможенное сопровождение уплачиваются за осуществление таможенного сопровождения каждого автотранспортного средства из расчета 3 (три) РУ МЗП за километр пути.

Сборы уплачиваются в рублях ПМР, а также в иностранных валютах, курсы которых котируются Приднестровским республиканским банком.

Стоимость товаров для личного пользования

Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров, на основании сведений, заявленных декларантом при таможенном декларировании, а также по результатам проведения таможенного контроля.

Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров для личного пользования (счета, чеки, бирки, ярлыки или иные документы о приобретении товаров), а в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, – оригиналы документов либо их копии.

Дополнительно физическим лицом могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу идентичных или однородных товаров.