Конфессии в Приднестровье

Религия ПриднестровьяДеятельность религиозных организаций в регионе регламентируется в первую очередь Конституцией ПМР, в которой четко сказано, что Приднестровская Молдавская Республика является светским государством и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Конституцией гарантируется для всех свобода совести: каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; признано недопустимым принудительное насаждение религиозных взглядов. В 1995 году был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях». В нем, в частности, конкретизированы положения о праве на свободу совести и равноправие граждан, независимо от их отношения к религии, а также уточнены некоторые аспекты взаимоотношений государства и церкви.

В Приднестровской Молдавской Республике каждому гражданину гарантируется право на свободу совести. Это право включает свободу выбора религии.

Убеждения или мировоззрение не могут быть обязательными. Не допускается какого-либо принуждения при определении гражданином своего отношения к религии: к принятию или отказу от нее.

Родители или заменяющие их лица по взаимному согласию вправе воспитывать своих детей в соответствии со своими собственными религиозными убеждениями. Никто не имеет права требовать от священнослужителей нарушения тайны исповеди.

Свобода в отношении религии подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы для охраны общественной безопасности и порядка, жизни, здоровья и морали, а также прав и свобод других граждан, установленных законом и соответствующих международным обязательствам Приднестровской Молдавской Республики.

Граждане равны перед законом и имеют равные права во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни, независимо от их отношения к религии.

Никто не может уклоняться от исполнения конституционных обязанностей по религиозным мотивам. Замена исполнения одной обязанности другой допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В Приднестровской Молдавской Республике осуществление государственной политики по отношению к религии и церкви состоит исключительно в ведении органов государственной власти. Церковь в Приднестровье отделена от государства.

Государство защищает права и законные интересы церкви, способствует религиозной терпимости и уважает религиозные традиции, если они не противоречат действующему законодательству.

В Приднестровской Молдавской Республике зарегистрировано 70 конфессий, наиболее крупные из них:
- православие;
- католицизм;
- иудаизм;
- протестантизм.

Таким образом, в ПМР осуществляется и регулируется гарантируемое Конституцией право граждан на свободу совести, а следовательно, возрождается и утверждается новая атмосфера духовной жизни.

Конфессии в Приднестровье
Конфессии
Православие
Католицизм
Иудаизм
Протестантизм