Совместное заявление руководителей Республики Молдова и Приднестровья

Заявление руководителей Молдовы и Приднестровья В ходе встречи 9 апреля 2001 года руководители Республики Молдова и Приднестровья обсудили состояние и ход переговорного процесса, а также новую политическую ситуацию в Республике Молдова.

Были затронуты вопросы, связанные с восстановлением экспертной работы в рамках существующего переговорного механизма, установлены сроки следующей встречи экспертных групп Сторон, подтверждена действенность ранее подписанных документов. Руководители Республики Молдова и Приднестровья условились встречаться ежемесячно.

Стороны подтверждают намерения рассмотреть вопрос о вступлении в Союз Белоруссии и России, а также о придании русскому языку статуса государственного.

Стороны согласились создать необходимые условия для реального улучшения экономической ситуации, роста благосостояния населения Сторон и в этих целях сделать экономическое взаимодействие приоритетным на-правлением перспективной деятельности.

В этих целях:
- осуществить гармонизацию налогового и таможенного законодательств Сторон, в том числе с учетом вступления РМ во Всемирную Торговую Организацию, и на основе этого упразднить таможенные и налоговые посты, установленные при въездах в Приднестровье со стороны Республики Молдова;
- реализовать совместные скоординированные меры, обеспечивающее привлечение и защиту иностранных инвестиций.

Обсудив проблему взаимного признания действия на территории РМ и Приднестровья документов, выдаваемых компетентными органами Сторон, достигнута договоренность о необходимости ускорения работ по согласованию этого перечня и подписанию совместного Протокола.

Достигнута договоренность способствовать беспрепятственной деятельности на территории Приднестровья и Республики Молдова средств массовой информации, распространению печатных изданий и телерадиопрограмм Сторон.

Стороны выражают приверженность принципам мирного политического урегулирования, взаимосогласованных решений и равенства Сторон в переговорном процессе и исходят из необходимости скорейшей разработки и подписания итогового документа о всеобъемлющем урегулировании отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, а также соглашения о мерах доверия, взаимных и внешних гарантиях.

В рамках экспертного взаимодействия в переговорном процессе Стороны будут учитывать собственные проекты и разработки, а также рекомендации и предложения посредников.

Стороны считают, что реализация намеченных шагов отвечает взаимным интересам и будет способствовать утверждению атмосферы взаимопонимания и сотрудничества между Республикой Молдова и Приднестровьем.

ДОКУМЕНТ ПОДПИСАЛИ:
От Республики Молдова В. Воронин
От Приднестровья И. Смирнов

г. Кишинев, 9 апреля 2001г.