Перемещение через таможенную границу

Законодательство ПМРСтатья 129. Перемещение транспортных средств

Перемещение транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики осуществляется в соответствии с таможенными режимами, применимыми к транспортным средствам.
Транспортные средства, следующие через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, а также транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в качестве товара, останавливаются в местах, определяемых таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики. При несоблюдении этого требования, таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики вправе осуществлять принудительную остановку транспортных средств.
Порядок ввоза транспортных средств физическими лицами в качестве товара определяется нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
Продолжительность стоянки транспортных средств определяется таможенным органом Приднестровской Молдавской Республики и не может быть сокращена в ущерб осуществлению таможенного контроля и таможенного оформления.
Отправление транспортных средств из мест их стоянки производится с разрешения таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики.
Время и место пересечения таможенной границы Приднестровской Молдавской Республики транспортными средствами согласовывается перевозчиком с соответствующим таможенным органом Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 130. Перемещение валюты, ценных бумаг, иностранной валюты и других валютных ценностей

Перемещение через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики валюты, ценных бумаг, иностранной валюты и других валютных ценностей осуществляется в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики в области валютного регулирования и валютного контроля.

Статья 131. Перемещение физическими лицами товаров не для коммерческих целей

Товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в льготном порядке, определяемом Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Льготный порядок может включать полное или частичное освобождение от таможенных пошлин, налогов, установление единых ставок таможенных пошлин и налогов и неприменение мер экономической политики.
Предназначение товаров устанавливается, исходя из их характера и количества, частоты перемещения товаров, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при имеющихся основаниях полагать, что товары перемещаются через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в целях личного пользования или потребления физическим лицом или членами его семьи.
Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики определяет и направляет в Правительство Приднестровской Молдавской Республики для утверждения количественные или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в упрощенном, льготном порядке отдельных категорий товаров не для коммерческих целей.

Статья 132. Перемещение военного имущества, техники, вооружения и боеприпасов

Перемещение через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики военного имущества, техники, вооружения и боеприпасов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.