Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств

Законодательство ПМРСтатья 38. Право на ввоз и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств

Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными и нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 39. Запрещение ввоза в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоза из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств

Ввоз в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики отдельных товаров и транспортных средств могут быть запрещены, исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов Приднестровской Молдавской Республики и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов отечественных потребителей ввозимых товаров, а также исходя из других интересов Приднестровской Молдавской Республики на основании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики и международных договоров.

Указанные товары и транспортные средства подлежат соответственно немедленному вывозу за пределы территории Приднестровской Молдавской Республики либо возврату на территорию Приднестровской Молдавской Республики, если не предусмотрена конфискация этих товаров и транспортных средств.

Вывоз или возврат товаров и транспортных средств производится лицом, перемещающим товары, либо перевозчиком за собственный счет. При невозможности или в случае неосуществления немедленного вывоза или возврата товары и транспортные средства передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики. Предельный срок хранения таких товаров и транспортных средств на указанных складах составляет трое суток.

Статья 40. Ограничения на ввоз в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств

На ввоз в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств могут устанавливаться ограничения, исходя из соображений экономической политики, выполнения международных обязательств Приднестровской Молдавской Республики, защиты экономической основы суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие, ущемляющие интересы лиц Приднестровской Молдавской Республики, акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в соответствии с актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики и международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

При установлении указанных ограничений выпуск попадающих под их действие товаров и транспортных средств производится таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики только при условии соблюдения требований, установленных актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики и международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

Информация о введении указанных ограничений подлежит обязательному опубликованию.

Правовые акты, устанавливающие ограничения, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат опубликованию не менее, чем за 10 дней до их введения в действие, за исключением правовых актов, в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок вступления в силу, и, исключительно, в случаях, не терпящих отлагательств.

Расходы, возникшие у лица, перемещающего товары, либо у перевозчика в связи с введением указанных ограничений, государственными органами Приднестровской Молдавской Республики не возмещаются.

Статья 41. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 42. Виды таможенных режимов товаров и транспортных средств

В целях таможенного регулирования устанавливаются следующие виды таможенных режимов товаров и транспортных средств:
- выпуск для свободного обращения;
- реимпорт;
- транзит;
- переработка на таможенной территории;
- таможенный склад;
- переработка под таможенным контролем;
- временный ввоз (вывоз);
- переработка вне таможенной территории;
- экспорт;
- реэкспорт;
- уничтожение;
- отказ в пользу государства;
- магазин беспошлинной торговли;
- свободная таможенная зона;
- свободный склад.

Статья 43. Особенности правового регулирования таможенных режимов

В случае, если настоящим Кодексом не предусмотрены положения, регулирующие отдельные вопросы применения таможенных режимов, Правительство Приднестровской Молдавской Республики по представлению Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики вправе впредь до принятия законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики определять особенности правового регулирования таможенных режимов, а также устанавливать таможенные режимы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 44. Выбор и изменение таможенного режима

Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики по таможенному делу.

Лицо вправе в любое время отказаться от применения того или иного таможенного режима и возвратить без таможенного оформления товар или транспортное средство на территорию того государства, с которого ввозился товар или транспортное средство на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики. Лицо обязано возместить перед этим затраты таможенных органов за проведенные таможенные операции.

Статья 45. Таможенное оформление и таможенный контроль

Товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 46. Место и время пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Приднестровской Молдавской Республики

Пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы Приднестровской Молдавской Республики допускается в местах, определяемых таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики и утвержденных Правительством Приднестровской Молдавской Республики, и во время их работы. В иных местах товары и транспортные средства могут пересекать таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики только по согласованию с таможенным органом Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 47. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, осуществляются в соответствии с их таможенными режимами и настоящим Кодексом.

Статья 48. Пользование и распоряжение условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам

Условно выпущенные товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров и транспортных средств в иных целях допускается с разрешения Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики при условии уплаты таможенных платежей и выполнении других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.