Таможенная статистика

Законодательство ПМРСтатья 274. Таможенная статистика внешней торговли

В целях обеспечения высших органов государственной власти, иных государственных органов, определяемых законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, информацией о состоянии внешней торговли Приднестровской Молдавской Республики, контроля за поступлением в государственный бюджет таможенных пошлин, налогов, валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Приднестровской Молдавской Республики, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом, таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, а также представляют и публикуют данные таможенной статистики.
Таможенная статистика внешней торговли Приднестровской Молдавской Республики ведется в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики по таможенному делу.
При ведении таможенной статистики используется методология, обеспечивающая международную сопоставимость данных и сопоставимость с данными государственной статистики, используемой в Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 275. Специальная таможенная статистика

В целях обеспечения решения иных задач, возложенных на таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики, этими органами ведется специальная таможенная статистика в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 275-1. Порядок регистрации договоров участников внешнеэкономической деятельности

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики осуществляет безвозмездно регистрацию договоров участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах по месту нахождения хозяйствующего субъекта в Приднестровской Молдавской Республике.
Время регистрации указанных договоров составляет не более 24 часов с момента подачи заявления о регистрации.

Статья 276. Документы и сведения, используемые для статистических целей

Документы и сведения для статистических целей представляются в соответствии с положениями настоящего Кодекса о порядке производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
Информация, предоставленная для статистических целей, является конфиденциальной и на нее распространяется действие статьи 35 настоящего Кодекса.

Статья 277. Ответственность за правонарушения, связанные с ведением таможенной статистики

За правонарушения, связанные с ведением таможенной статистики, которые одновременно являются нарушениями таможенных правил, либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики, лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.