Таможенные платежи

Законодательство ПМРСтатья 133. Таможенные платежи

При перемещении через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законодательными и другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, уплачиваются следующие таможенные платежи:
1. Таможенная пошлина.
2. Налог на добавленную стоимость.
3. Акциз.
4. Сборы за выдачу лицензий и возобновление действия лицензий, взимаемые таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики, за исключением сборов за выдачу и возобновление лицензий на виды деятельности (таможенный агент, таможенный перевозчик)”.
5. Сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата.
6. Таможенные сборы за таможенное оформление.
7. Таможенные сборы за хранение товаров.
8. Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.
9. Плата за информирование и консультирование.
10. Плата за участие в таможенных аукционах.
Фонд государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики полностью освобождается от уплаты всех видов таможенных платежей по всем операциям, связанным с перемещением через таможенную границу и таможенным оформлением финансовых и государственных материальных резервов Фонда государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 134. Таможенная пошлина и налоги

Применение таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, к товарам, ввозимым на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными актами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики или Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 135. Таможенные сборы

Под таможенными сборами, взимаемыми таможенными органами, понимаются обязательные платежи, уплата которых является одним из условий совершения таможенными органами и их сотрудниками в интересах организаций или физических лиц юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

Статья 136. Таможенные сборы за таможенное оформление

За таможенное оформление товаров, включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях и грузом взимаются, если иное не установлено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, таможенные сборы в валюте Приднестровской Молдавской Республики в размере 0,18 процента таможенной стоимости перемещаемых товаров.
За таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики таможенные сборы взимаются в двойном размере.
За таможенное оформление товаров на таможенных постах, размещенных на территории предприятий (групп предприятий) со значительным объемом производства или с непрерывным технологическим процессом производства, таможенные сборы уплачиваются по ставке 0,18% таможенной стоимости перемещаемого товара.
Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики в порядке и в случаях, устанавливаемых им по согласованию с Министерством доходов Приднестровской Молдавской Республики, вправе уменьшать указанные размеры таможенных сборов, освобождать от их уплаты; в исключительных случаях Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики может изменять валюту, в которой должен быть уплачен сбор.

Статья 137. Таможенные сборы за хранение

За хранение товаров и транспортных средств на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики, а также на иных таможенных складах, взимаются таможенные сборы в размерах, установленных нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 138. Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров

За таможенное сопровождение товаров взимаются таможенные сборы в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики по согласованию с Министерством финансов Приднестровской Молдавской Республики, исходя из средней стоимости выполненных процедур.