Таможенный агент

Законодательство ПМРСтатья 208. Таможенный агент

Таможенным агентом (брокером, посредником) может быть созданное в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики предприятие, организация, учреждение, обладающие правами юридического лица и в соответствии с законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности, правом на осуществление деятельности в качестве таможенного агента. Таможенный агент осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Кодексом.
Взаимоотношения таможенного агента с представляемым лицом строятся на основе договора.

Статья 209. Осуществление деятельности в качестве таможенного агента

Деятельность в качестве таможенного агента осуществляется в соответствии с законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности.
Для получения в порядке, установленном законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности, права на осуществление деятельности в качестве таможенного агента, необходимо:
1) иметь в штате специалиста по таможенному оформлению, получившего квалификационный аттестат;
2) иметь материально-техническое оснащение, достаточное для осуществления деятельности в качестве таможенного агента;
3) иметь условия, обеспечивающие ведение учета и отчетности, точно и полно отражающих операции с товарами и транспортными средствами, подлежащими таможенному контролю;
4) отвечать иным требованиям, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
Основанием для прекращения в соответствии с законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности, деятельности в качестве таможенного агента является:
1) невыполнение обязанностей таможенного агента;
2) совершение правонарушения в области таможенного дела;
3) причинение неправомерного существенного ущерба представляемому лицу, в том числе путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, что установлено судом;
4) признание таможенного агента несостоятельным либо объявления им о своей несостоятельности;
5) пользование услугами специалиста, не имеющего либо лишенного квалификационного аттестата, специалиста, квалификационный аттестат которого аннулирован, отозван или признан недействительным, или специалиста, действие квалификационного аттестата которого приостановлено;
6) нарушение налогового законодательства государства;
7) наличие достаточных оснований полагать, что таможенный агент злоупотребляет своими правами.

Статья 210. Права и обязанности таможенного агента

Таможенный агент вправе совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.
Права, обязанности и ответственность таможенного агента по отношению к таможенным органам Приднестровской Молдавской Республики не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.
Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного агента обладает специалист, имеющий квалификационный аттестат Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики .
Специалистом, имеющим квалификационный аттестат, не может являться близкий родственник сотрудника таможенных органов, непосредственно участвующего в таможенном оформлении и производстве таможенного контроля.
При совершении действий по таможенному оформлению от имени таможенного агента специалистом, упомянутым в части третьей настоящей статьи, считается, что этот специалист уполномочен на то таможенным агентом, если таможенный агент не докажет обратного. Таможенный агент не может ограничить обязанности специалиста по таможенному оформлению по отношению к таможенным органам.
Порядок выдачи квалификационного аттестата, срок его действия, а также требования к специалистам по таможенному оформлению определяются нормативными актами Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению может быть аннулирован Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики, если такой аттестат не мог быть выдан на основании установленного порядка заявителю либо он был выдан на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о выдаче аттестата. Решение об аннулировании действует с даты выдачи квалификационного аттестата.
Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению может быть отозван органом, выдавшим его, в случае, если специалист:
1) неоднократно не выполнял свои обязанности перед таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики;
2) неоднократно нарушал либо не выполнял требования законодательных и иных правовых актов по таможенному делу;
3) признан виновным в подделке документов, совершении хищения, во взяточничестве, а также в случае совершения правонарушений в области таможенного дела;
4) неправомерно причинил существенный ущерб представляемому лицу, в том числе, путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, что установлено судом;
5) нарушил налоговое законодательство Приднестровской Молдавской Республики.
Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.
В случае признания таможенного агента несостоятельным либо объявления им о своей несостоятельности квалификационные аттестаты его специалистов автоматически признаются недействительными.
Специалист по таможенному оформлению может быть лишен квалификационного аттестата по решению суда.
Повторное заявление о выдаче квалификационного аттестата может быть рассмотрено по истечении шести месяцев со дня его аннулирования, отзыва или признания недействительным при условии устранения причин, послуживших основанием для этого, либо по истечении срока, определенного судом.
Действие квалификационного аттестата может быть приостановлено при наличии достаточных оснований для сомнения в добросовестности осуществления специалистом по таможенному оформлению своих обязанностей.
Приостановление действия квалификационного аттестата производится органом, выдавшим его, на срок до двух месяцев.
В случае существенного изменения правового регулирования таможенного дела специалист по таможенному оформлению должен в месячный срок подтвердить соответствие своих знаний новым требованиям к таким специалистам. При несоблюдении этого условия таможенный орган Приднестровской Молдавской Республики, выдавший аттестат, приостанавливает действие этого квалификационного аттестата не более чем на два месяца до получения такого подтверждения, а при не подтверждении специалистом соответствия своих знаний в течение срока, когда действие квалификационного аттестата приостановлено, Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики отзывает этот аттестат. Решение о том, что правовое регулирование таможенного дела существенно изменилось, принимает Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики.
Решение об аннулировании, отзыве, признании недействительным или приостановлении действия квалификационного аттестата может быть обжаловано в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 211. Сбор за выдачу квалификационного аттестата и возобновление его действия

За выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, а также за возобновление его действия взимается сбор в размерах, определяемых нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
При аннулировании, отзыве, признании недействительным, приостановлении действия или лишении по решению суда квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению сбор за выдачу аттестата или за возобновление его действия возврату не подлежит.

Статья 212. Отношение таможенного агента и его работников к информации, полученной от представляемого лица

Информация, полученная таможенным агентом и его работниками от представляемого лица для таможенных целей, может использоваться исключительно в этих целях.
Информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация представляемого лица не должны разглашаться, использоваться таможенным агентом и его работниками в собственных целях, передаваться третьим лицам, а также государственным органам (кроме таможенных органов), за исключением случаев, определяемых нормативными актами Правительства Приднестровской Молдавской Республики.