Таможенный контроль товаров и транспортных средств

Законодательство ПМРСтатья 250. Товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю

Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать речные и воздушные суда, пересекающие таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики без разрешения таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 251. Время нахождения под таможенным контролем

Товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения в соответствии с таможенным режимом.
При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы Приднестровской Молдавской Республики.
При вывозе таможенный контроль начинается с момента принятия таможенной декларации.
Таможенный контроль завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Приднестровской Молдавской Республики.
Лица обязаны соблюдать требования о минимальном периоде времени, необходимом для проведения таможенного контроля. Указанные требования устанавливаются Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики. Вред, причиненный лицу вследствие несоблюдения им таких требований, возмещению не подлежит.

Статья 252. Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств

Вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики или международного договора Приднестровской Молдавской Республики, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики.
В указанном случае таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики вправе проверять наличие товаров и транспортных средств, проводить их повторный таможенный досмотр, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, проверять коммерческие документы и другую информацию, относящуюся к внешнеэкономическим и последующим коммерческим операциям с данными товарами. Проверка может проводиться в местах нахождения декларанта, любого иного лица, прямо или косвенно имеющего отношение к указанным операциям или владеющего необходимыми документами. При обнаружении правонарушений, лица несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 253. Сроки для проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств

Проверка таможенной декларации, документов и досмотр товаров и транспортных средств осуществляются таможенным органом Приднестровской Молдавской Республики не позднее 5 (пяти) дней с момента принятия таможенной декларации и предоставления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений, а в отношении товаров, упомянутых в статье 181 настоящего Кодекса, - не позднее трех дней.

Статья 254. Присутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей при проведении досмотра товаров и транспортных средств

Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при досмотре товаров и транспортных средств.
По требованию должностных лиц таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики, указанные лица обязаны присутствовать при таком досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым для таможенных целей является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
Таможенный орган Приднестровской Молдавской Республики вправе проводить досмотр товаров и транспортных средств в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств и их представителей в следующих случаях:
- при неявке указанных лиц по истечении десяти дней после представления товаров и транспортных средств;
- при существовании угрозы государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным и растениям, окружающей природной среде, сохранению художественного, исторического и археологического достояния республики и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства;
- при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
- при оставлении на таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств в нарушение таможенного режима.
Досмотр товаров и транспортных средств в указанных случаях проводятся в присутствии незаинтересованных в результатах досмотра лиц.

Cтатья 255. Инвентаризация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем

Таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики вправе в любое время проводить инвентаризацию товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а также товаров, в отношении которых не уплачены таможенные платежи или предоставлены таможенные льготы в части таможенных платежей.