Отражение вторжения Молдовы

В приднестровском тылу действовали диверсионно-террористические группы Министерства национальной безопасности Молдовы («Бурундуки», «Скорпионы», «Гайдуки», «Дачия» и другие), устраивавшие диверсии, убийства, провокации. В ходе диверсии в с. Ташлык Григориопольского района была расстреляна санитарная машина, погибла медсестра, были ранены роженица, ребенок и еще три человека. В районе Григориополя была подорвана электроподстанция. В Слободзейском районе террористической группой «Бужор» 23 апреля 1992 г. был расстрелян из автоматического оружия председатель Слободзейского райсовета Н.И.Остапенко, а 8 мая был убит и сожжен заместитель председателя Слободзейского ОСТК, командир народного ополчения Слободзейского района А. Д.Гусар.

В апреле-мае происходит активизация боевых действий со стороны войск ПМР в районе Дубоссар, перешедших к активной, маневренной обороне. К началу июня тактический перевес находился на стороне защитников Приднестровья, занимавших наиболее выгодные позиции. Однако активных действий они не предпринимали из соображений соблюдения договоренностей о прекращении огня. По вине молдовской стороны такие договоренности постоянно срывались, начиная с первого соглашения, достигнутого еще 17 марта.

В связи с этим, а также с неоправданно жестоким нападением Молдовы на Бендеры, командование гвардии приняло решение со второй половины июня перейти к активным боевым действиям.

Была избрана тактика сосредоточенных огневых налетов на позиции противника.

6 июля, интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны Молдовы подвергся город Дубоссары, причем обстреливались не позиции гвардейцев, а здания исполкома, гостиницы, жилые дома. В результате прямого попадания крупнокалиберного снаряда в здание горисполкома погибло 10 человек. Варварскому обстрелу из реактивной установки залпового огня «Град» в тот же день было подвергнуто с. Цыбулевка. Погибло 7, было ранено 15 жителей села. Этот обстрел не вызывался ни стратегической, ни тактической необходимостью, и свидетельствовал о неоправданной жестокости по отношению к гражданскому населению.

В ответ на это 6 июля по противнику наносились такие мощные удары, что он потерял около 300 человек убитыми и более 500 человек ранеными. Было уничтожено большое количество автомобилей, механизированная колонна с боеприпасами.

7 июля на аэродроме Лиманское было подписано Соглашение о прекращении огня воюющими сторонами.

12 июля командование Вооруженных Сил ПМР трижды передавало приказ о прекращении огня, однако противник в ответ лишь усиливал обстрел с применением минометов и по боевым позициям, и по жилым кварталам.

Лишь 18 июля под давлением российских посредников военное командование Молдовы было вынуждено согласиться на издание совместного приказа о прекращении огня. Однако и после этого на Дубоссарском направлении огонь не прекращался вплоть до окончания боевых действий в конце июля 1992 года.

Если в первый период агрессии Дубоссары в качестве направления главного удара были выбраны кишиневскими «стратегами» по большей части из-за своего географического положения, то Бендеры стали объектом молдовских атак несколько позже. Хотя в планах Народного фронта Молдовы этот город, входивший в свое время в Бессарабию и расположенный на правом берегу Днестра, всегда занимал особое место. Присоединившись к политической забастовке в 1989 г, бендерчане активно поддержали борьбу всех приднестровцев за политические и гражданские права, а затем стали страстными сторонниками создания Приднестровской Молдавской Республики, высказались за вхождение в неё на референдуме 1 июля 1990 г.

Вернуть «мятежные» Бендеры под «твердую руку» Кишинева стало идеей фикс кишиневских политиков. Кроме того, взятие Бендер открывало прямую дорогу к захвату Тирасполя.

Обстановка на Бендерском направлении резко обострилась 1 апреля 1992 г., когда, ворвавшись в город со стороны с. Гырбовец, два БТР Молдовы расстреляли машину с гвардейцами и автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Погибли 7 человек, 14 человек были ранены. Начиная с 1 апреля в различных районах Бендер периодически вспыхивали перестрелки между гвардейцами и полицейскими. Предпринимались попытки войти в город со стороны с. Гыска. Шли бои в районах сел Кицканы, Копанка, Кременчуг.

Страницы: 1 2 3 4