Приднестровье в 80-90 годы

11 августа, в ДК «Кировец» собралось свыше 450 представителей трудовых коллективов города. А.И. Большаков высказал свое видение общественно-политической обстановки в республике, городе и в связи с этим - задач, стоящих перед трудовыми коллективами. Было предложено создать в Тирасполе Объединенный совет трудовых коллективов. Предложение нашло безусловную поддержку, тем более что, как указывалось выше, на ряде предприятий города уже прошли собрания, на которых прозвучали аналогичные выступления. В поддержку необходимости создания ОСТК высказались В.М. Арестов, И.П. Парафило, Г.С. Брязу.

В протоколе собрания было зафиксировано: «В связи с обострившейся общественно-политической обстановкой в городе принять решительные и действенные меры по ее стабилизации. Для оперативного руководства создать ОСТК г. Тирасполь». Затем прошли выдвижение и избрание представителей трудовых коллективов в Объединенный совет - в его состав вошел 31 представитель трудовых коллективов города, трое из них - от горисполкома, один - от горкома комсомола. В первый ОСТК были избраны три директора предприятий - А.И. Большаков, И.Н. Смирнов, В.Л. Гордон.

Председателем Объединенного совета трудовых коллективов Тирасполя собрание избрало Б.М. Штефана.

14 августа ОСТК принял решение о проведении 16 августа двухчасовой предупредительной забастовки.

Предупредительная забастовка в Тирасиоле проходила 16 августа 1989 г. и продолжалась с 14 до 16 часов. В ней приняли участие 28 трудовых коллективов - свыше 27 тыс. человек; 19 трудовых коллективов выразили свою поддержку, не останавливая работу.

Все обращения, телеграммы в адрес Президиума Верховного Совета и ЦК КПМ положительного эффекта не возымели. 18 августа Президиум Верховного Совета МССР одобрил проекты законов о языках и спустя два дня законопроекты «О статусе государственного языка в Молдавской Советской Социалистической Республике», «О функционировании языков на территории Молдавской Советской Социалистической Республики», «О возврате молдавскому языку латинской графики» были опубликованы. Сессию Верховного Совета, на которой они должны были рассматриваться, назначили на 29 августа.

Трудовые коллективы, видя, что их законные требования игнорируются, что решения сессий местных органов власти для кишиневских властей оказались пустым звуком, решили возобновить общегородскую забастовку.

Первым коллективом, объявившим забастовку, стал завод им. Кирова. Это произошло в 7.30 утра 21 августа.

В тот же день решение кировцев поддержали работники заводов «Электромаш» и ЖБИ-6. Медлить с принятием решения о забастовке было уже нельзя. 21 августа ОСТК (а на данном заседании присутствовали и представители ряда предприятий и организаций, еще не представленных в Объединенном совете) решает взять на себя функции забастовочного комитета, возобновить с 21 августа политическую забастовку и на следующий день провести на городском стадионе общегородской митинг.

Митинг такого масштаба в Тирасполе проводился впервые - в нем приняли участие около 50 тыс. человек. Организованно, колоннами шли рабочие предприятий. Это было внушительное зрелище. На митинг приехали и представители Кишинева - заместитель Председателя Президиума Верховного Совета МССР B.C. Пушкаш и ректор пединститута им. Крянгэ И.Г. Боршевич.
Были выдвинуты требования: сессию, намеченную на 29 августа, отложить; провести всенародное обсуждение и постатейное голосование по законопроектам в городских, районных и поселковых Советах; в проектах законов о языках учесть предложения X и XI сессий Тираспольского городского Совета о придании статуса государственного двум языкам - молдавскому и русскому.

23 августа создается информационная пресс-группа. Редактором информационного бюллетеня «Бастующий Тирасполь» («БТ») был назначен Ю.Н. Феч. Однако он всячески пытался провести в газете «политику горкома», что вызывало неприятие остальных членов редколлегии. Основная тяжесть работы легла на плечи В.А. Лесниченко, Д.Ф. Кондратовича и А.З. Волковой.

Первый номер «БТ» увидел свет 24 августа. Выпускался он ротапринтным способом на заводе им. Кирова тиражом всего три тысячи экземпляров. Буквально с первых же номеров бюллетень завоевал признание тираспольчан и стал первой неподцензурной, по-настоящему свободной газетой, которая распространялась во всех районах Приднестровья и связывала их живыми нитями правды. Прорвав информационную блокаду, «Бастующий Тирасполь» дошел до самых отдаленных уголков Советского Союза - он нес истину об интернациональных требованиях приднестровцев, об их стремлении сохранить единую и могучую страну.

Страницы: 1 2 3 4 5