Введение ЧЭП

Указом Президента ПМР от 15 декабря 2025 года № 552 «О введении чрезвычайного экономического положения на территории Приднестровской Молдавской Республики» введен режим чрезвычайного экономического положения, в связи с сохраняющейся чрезвычайной ситуацией экономического характера, обусловленной сокращением поставок природного газа в республику, повлекшим возникновение тяжелого общеэкономического кризиса, в целях восстановления необходимых условий жизнеспособности государства и обеспечения основных потребностей населения.

Напомним, 9 декабря 2024 года указом главы приднестровского государства на территории Приднестровской Молдавской Республики введено Чрезвычайное экономическое положение в целях недопущения критического падения производства, стагнационной недогрузки производственных мощностей, неконтролируемого развития стагфляционных процессов, дестабилизирующих экономику нарушений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах и обеспечения оперативной реализации мероприятий, направленных на устранение обстоятельств, создающих реальную угрозу жизнедеятельности населения и государства. Прежний срок документа последовательно продлевался до 9 августа 2025 года включительно.

Документ постановляет:

1. Ввести на всей территории Приднестровской Молдавской Республики особый правовой режим – чрезвычайное экономическое положение – сроком на 30 суток.

2. Установить следующие чрезвычайные меры:
- принятие решений по рационализации потребления природного газа и других энергоресурсов;
- создание условий для формирования государственного резерва энергоресурсов;
- установление особого порядка закупки природного газа и других энергоресурсов;
- установление запрета на экспорт энергоресурсов организациями;
- установление приоритета на первоочередное финансирование мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан;
- создание условий для обеспечения транспортировки и распределения природного газа и других энергоресурсов по всей территории государства;
- установление ограничений на осуществление отдельных видов финансовой и экономической деятельности, включая перемещение товаров, финансовых средств и оказание услуг;
- установление особого порядка реализации, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
- принятие иных необходимых мер для предотвращения, минимизации и устранения последствий дефицита природного газа и других энергоресурсов.

3. Предусмотреть, что на срок чрезвычайного экономического положения могут быть ограничены следующие конституционные права и свободы человека и гражданина:- право на свободу труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на запрет принудительного труда, право на забастовку, право на отдых и на установленную законом продолжительность рабочего времени;- право собственника по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

4. Правительству ПМР:
- разработать и утвердить план мероприятий, осуществляемых в условиях чрезвычайного экономического положения, направленных на максимально возможное уменьшение рисков для жизнедеятельности населения и государства;
- предоставить право исполнительному органу государственной власти, ответственному за исполнение республиканского бюджета, принимать решения об отказе в выделении денежных средств из республиканского бюджета по статьям расходов, не отнесенных на цели, обеспечивающие непосредственное выполнение первоочередных, жизненно важных задач, необходимых для выполнения основных функций государства;
- организовать совместную работу с органами местного самоуправления по принятию иных мер, направленных на реализацию настоящего документа;
- принять меры, направленные на установление подчиненности руководителей организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, главам государственных администраций городов (районов) ПМР на подведомственной территории;
- обеспечить координацию деятельности средств массовой информации по: информированию населения о причинах введения чрезвычайного экономического положения и о принятых (принимаемых) мерах по его предотвращению; ознакомлению населения с правилами поведения в условиях чрезвычайного экономического положения.

5. Прокурору ПМР обеспечить надзор за соблюдением законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим документом.

6. Определить, что ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного экономического положения, являются Правительство ПМР, главы государственных администраций городов (районов) ПМР и иные руководители органов государственной власти и управления, государственных органов ПМР, обозначенных в настоящем документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Причины появления морщин
  • Чтобы мотор прослужил дольше
  • Чем полезны кабачки
  • Если болит ухо
  • Оставляем открытой дверцу стиралки
  • Когда нервы на пределе
  • Сценарий принуждения
  • Динамика курсов валют
  • Регулирование пассажирских перевозок
  • Деятельность финансовой пирамиды
  • Во всем виноваты старики
  • Вместе с Россией
  • Обновление учебного фонда
  • Диагностика трихомониаза
  • Гороскоп на текущий месяц
  • День Республики
  • Перенос выходных дней в 2027 году
  • Тернистый путь от молдаван до кельтов
  • Сентябрь в истории Приднестровья
  • Декада безопасности
  • Традиции Дня знаний
  • Последствия бездумных решений
  • Новый виток поборов
  • Культурная программа Тирасполя и Днестровска
  • Продлен высокий уровень террористической опасности
  • Убийство односельчанина
  • Полезные свойства мелиссы
  • Автосигнализация срабатывает без причины
  • Какой бывает сахар
  • Не ешьте грушу на ночь
  • Восстанавливаем душевую лейку
  • Польза кизила
  • Русские глушат Starlink
  • Режим «взорвал» склады
  • Рост интереса к профобразованию
  • Григориополь готовится отметить День Республики
  • Политика этноцида
  • Переход к трехстороннему договору
  • Слободзея готовится отметить День Республики
  • Уклонения от уплаты налогов