марта 23

Молдавская ГРЭС

Из неофициальных источников поступила информация о продлении еще на год контракта поставки в Молдову электроэнергии, произведенной на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Договоры о закупке электроэнергии 22 марта 2021 года подписали два оператора молдавского распределительного энергорынка – «Premier Energy» и «Moldelectrica». Многие политические силы в Молдове крайне болезненно восприняли данное известие, однако экономика и социальное спокойствие похоже перевешивают реакционные настроения политиков.

Согласно полученной (официально неподтвержденной) информации, Молдавская ГРЭС остаётся единственным внешним поставщиком электроэнергии в Молдову – с 1 апреля 2021 года до 31 марта 2022 года.

При заключении контракта, цена на электроэнергию из Приднестровья, поставляемую молдавским компаниям, увеличивается с $48,65 за один мегаватт-час до $58 и $57 за один мегаватт-час соответственно для каждого из операторов Молдовы.

Закупочная цена стала более выгодной для производителя из Приднестровья, чем была ранее. Исходя из представленных сумм, Молдавская ГРЭС увеличила стоимость своего товара на 17-19% относительно существующей сегодня цены.

Напомним, Молдова по своим техническим возможностям способна производить на своей территории не более четверти от необходимого объема потребляемой электроэнергии. Недостающее количество электроэнергии закупается за рубежом, как правило, в Приднестровье и на Украине. По официальным данным, в прошлом году доля собственного продукта на молдавском энергорынке составила около 20%.

Если информация подтвердится, это станет доброй новостью для работников электростанции, жителей Днестровска и республики в целом. Молдавская ГРЭС сегодня является одним из крупнейших налогоплательщиков при формировании республиканского и местного бюджетов.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12-ю энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Расположено предприятие на берегу Кучурганского лимана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей