Молдавский министр внутренних дел Андрей Нэстасе распорядился начать судебное расследование относительно действий полиции, которая обеспечивала безопасность в ходе недавнего визита в Кишинев министра обороны России Сергея Шойгу.
«В МВД инициировано служебное расследование, чтобы установить все обстоятельства издания приказа об обеспечении государственной охраной делегации, возглавляемой Сергеем Шойгу, которая приезжала на прошлой неделе в Кишинев» - заявил Нэстасе.
Нэстасе назвал произошедшее вокруг визита Шойгу в Кишинев «несчастным случаем, который не должен повториться». Он выразил недоумение по поводу того, что президент Игорь Додон решил пригласить Шойгу в Кишинев именно в этот сложный период.
«Я уже выразил сожаление по этому поводу. Это был вызов для нас, нужно сделать так, чтобы подобное не повторилось впредь», - сказал Нэстасе.
Ранее премьер-министр Майя Санду заявила, что визит Шойгу может носить только частный характер, так как не был согласован на уровне правительства. В то же время, президент Игорь Додон заявил, что министр обороны России приезжает по его личному приглашению. В ходе визита в субботу его приняли на официальном уровне, с почестями и охраной.
Политолог Борис Шаповалов заметил, что Нэстасе «так и не стал еще министром внутренних дел», раз принимает подобные решения.
«Видимо, министр Нэстасе решил все проблемы в стране, если его внимание направлено на такие несущественные вопросы о том, как и кто охранял Шойгу во время его визита, или кто «скорбел» 23 августа вместе с ним и Майей Санду», - отметил Шаповалов.
Председатель комиссии по СМИ общественной палаты России Александр Малькевич, журналист, которого в мае этого года депортировали из Молдовы, язвительно прокомментировал споры чиновников в Кишиневе.
«Хочется с юмором спросить: господа Санду и Нэстасе, неужели вы хотели, чтобы Шойгу в Кишиневе охранял российский спецназ? Чего вы добиваетесь вашими заявлениями? Какого рода бонусы и от кого вы хотите этим заслужить?!» - сказал Малькевич.
Елена Острякова
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют

Обсуждение новостей