Общественность Приднестровья в шоке от кишиневских властей, которые докатились до вброса откровенной фейковой информации. Ладно, если бы это были какие-то чиновники, находящиеся на вторых-третьих ролях. До откровенной лжи дошел премьер-министр Республики Молдова. Причем, говорил он от лица иностранного государства. Речь идет о выступлении молдавского чиновника перед СМИ с заявлением о грядущем запрете въезда на Украину приднестровского автотранспорта.
Пресс-секретарь президента Приднестровской Молдавской Республики Денис Подгорный опубликовал на своей странице в Facebook статью по поводу спича премьер-министра Молдовы Иона Кику.
Поведение некоторых молдавских дипломатов в последнее время, мягко говоря, вызывает вопросы. К тому, что нарушаются либо не выполняются ранее достигнутые договоренности мы «привыкли». Но попытка Молдовы принимать решения за другое государство – это что-то новое.
Сначала молдавская сторона попыталась запретить автомобилистам с приднестровскими водительскими удостоверениями и на наших номерах пересекать границу Молдовы с Украиной. В ответ Приднестровье предприняло зеркальные меры. Тогда официальный Кишинев ретировал: все, мол, хорошо, ограничительные действия приостанавливаем. Причем, заметьте: они их не отменяют, а только лишь «приостанавливают». А параллельно премьер-министр Молдовы Ион Кику сообщает, что с 1 апреля уже Украина закроет границу для автотранспорта на приднестровских номерах. Правда, в самой Украине ничего об этом не знают.
«На уровне Правительства не было принято официального решения на этот счет, и на официальном уровне мы не информировали молдавскую сторону», - говорит официальный представитель посольства Украины в Молдове Алла Отверченко.
Политические игры, возможно, доставляют кому-то удовольствие. Но точно не жителям двух государств, которые в итоге оказываются заложниками ситуации. Сегодня Президент Вадим Красносельский встретился с министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым. Обсуждали происходящее и те инструменты, к которым прибегнет Приднестровье в случае продолжения такой линии поведения официального Кишинева.
Ну и в ответ на «приостановление» запрета: зеркальные меры Приднестровья в отношении Молдовы тоже не отменены, а лишь приостановлены.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Тактика давления и вранья»
Оставьте свой отзыв
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
22 Янв 2020 в 12:31
А откуда вы знаете что это ложь? А вдруг это всё-таки правда, о которой Украина пока не хочет говорить?
23 Янв 2020 в 13:24
Согласен с Eu/
Что в Молдове, что в Украине пока не видно здравых людей у власти. Нам с обеих сторон гадят и мы должны до 1 апреля подготовиться…
Нужно разработать ответные меры и для Молдовы, и для Украины на случай, если…
Мы всегда должны быть готовы к трём бедам: землетрясение, блокада и война.
23 Янв 2020 в 22:07
Много гонора не оправданного и визжите по каждому поводу как будто в заборе застряли. Два года как дали возможность вам перейти на нейтральные номера для полноценного участия в международном автомобильном движение а вы опять за своё: ” - а Баба Яга против! “