марта 13

Администрация Президента ПМР

Власти Приднестровья направили обращения в адрес посольства Украины, генерального секретаря и постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а также посредников и наблюдателей в переговорном процессе «5+2».

«По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики, в связи с предотвращенным циничным террористическим актом против руководства и мирных жителей Приднестровья были направлены официальные обращения в адрес Посольства Украины, Генерального секретаря и постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а также посредников и наблюдателей в переговорном процессе», - сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел ПМР.

Отмечается в обращении:
- к украинской стороне было запрошено содействие в истребовании у профильных органов Украины соответствующих разъяснений;
- к постоянным членам Совбеза ООН – обозначено предложение инициировать обсуждение предотвращённого теракта на площадке Организации Объединённых Наций с целью согласования эффективных международных мер снижения напряжённости и обеспечения надлежащих условий для безопасности всех жителей Приднестровья.

«О данной инициативе был официально проинформирован Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, которому также была направлена просьба проявить личное внимание к ситуации вокруг Приднестровья», - подчеркивается в сообщении пресс-служба МИД ПМР.

Кроме того, приднестровская сторона рекомендовала международным участникам формата «5+2» активизировать практические усилия по недопущению разрушения мирного диалогового контекста и выступить с реакцией, осуждающей террористические методы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей