июня 12

Белый дом заявил, что непредсказуемое и опасное поведение КНДР, продолжающей развитие ядерной программы, было ожидаемым. Заявление последовало после того как в четверг вечером сразу два американских телеканала со ссылкой на источники в ЦРУ сообщили о том, что КНДР, возможно, готовит новое ядерное испытание.

"Мы не комментируем разведывательную информацию, однако следовало ожидать от КНДР непредсказуемого и угрожающего поведения. В то время как СБ ООН работает над новой жесткой резолюцией, поведение Пхеньяна ведет только к его изоляции", - говорится в распространенном в четверг вечером заявлении представителя Совета национальной безопасности Майка Хаммера.

Накануне "пятерка" постоянных членов СБ ООН (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания), а также Япония и Южная Корея внесли в Совбез проект резолюции, вводящей новые и ужесточающие прежние санкции против КНДР в связи с проведением ядерного испытания, проведенного в конце мая. Ожидается, что Совбез проведет голосование по проекту в пятницу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей