Янв 06

В ночь с 6 на 7 января православный мир отмечает великий и светлый праздник – Рождество Христово. Это день, когда христиане вспоминают о чуде явления Сына Божьего в земной мир. Сам праздник считается волшебной порой и вдохновляет людей делать добрые поступки и дарить близким любовь.

Вместе с Рождеством наступает окончание долгого поста, в течение которого верующие воздерживаются от пищи животного происхождения и многих духовных и плотских удовольствий. В последнюю неделю перед праздником ограничения ужесточаются. А в сочельник священнослужители и истово верующие вовсе отказываются от еды, пока на небе не зажжется первая звезда.

Также это событие отмечается торжественными службами в храмах начиная с 6 января. Их кульминацией становится ночная Божественная литургия.

Рождество – праздник добрых дел и радости. Ко дню торжества приурочены многие благотворительные акции, концерты, а также праздничные гулянья, катания на санках, ярмарки и фестивали.

Традиционно вечером за праздничным столом собираются семьи, на стол после многодневного поста подают рыбу и мясо. Угощать принято также соседей и друзей. Во многих семьях детям дарят подарки и сладости.

Приготовления к празднику важно завершить до знаменательной даты – в само Рождество убирать дом и заниматься рукоделием не стоит. А вот следить за чистотой тела и выполнять банные процедуры не возбраняется.

Несмотря на окончание поста, злоупотреблять алкоголем и праздничными блюдами нельзя, иначе торжество может превратиться в нетрезвую перебранку. Главное – не омрачать праздник ссорами, конфликтами и бранью. Все дурные помыслы нужно гнать от себя. Также ни в коем случае нельзя отказывать в помощи просящему.

Также со дня Рождества начинаются Святые дни. Святки – период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника. Они называются также святыми вечерами. Верующие считают: как святочную неделю проведешь, так и вся твоя жизнь в этом году пройдет. Именно по этой причине в старину люди старались реализовать все свои планы в эти дни. В этот период незамужние девушки гадают на суженого, а хозяйки очага привлекают удачу и достаток в дом. При этом церковь не поощряет мистические обряды и ритуалы.

Популярные рождественские гадания

Гадания на воске:
Возьмите чистый воск или восковые церковные свечи, растопите их на медленном огне. Налейте в блюдце молока, установите его у входа в дом и произнесите такие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска» и вылейте жидкий воск в молоко. По застывшему воску гадайте на будущее, трактуя фигуры так: четкий крест – признак надвигающихся неприятностей во всех сферах жизни, размытый – небольшие проблемы с финансами и личной жизнью. Воск в виде цветка обещает любовь и замужество, фигура зверя – появление опасного врага, а фигура человека говорит о появлении друга. Полосы воска в молоке свидетельствуют о частых переездах и путешествиях, а звезды сулят удачу во всех сферах жизни.

Гадания с кольцом:
Возьмите длинный волос со своей головы, проденьте его в кольцо, придерживая кончики между пальцами указательного и большого пальца. Налейте в стакан воду из природного водоема. Опуская кольцо в воду, задавайте вопросы: «Выйду ли я замуж в этом году?», «Знакома ли я с будущим мужем?», «Будут ли у нас дети?». Если кольцо совершает движения по кругу, ответ «да». Если качается из стороны в сторону, ответ «нет». Если кольцо не двигается, ответа нет. Желательно, чтобы кольцо для гаданий было гладким и прошедшим церемонию венчания в церкви.

Гадания на картах:
Перед сном положите под подушку четырех королей, выбрав их из колоды. Засыпая, произнесите: «Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне». Утром оцените свой сон. Пиковый король – старый и ревнивый жених. Червонный – молодой и богатый. Крестовый – военный или бизнесмен. Бубновый король – любимый мужчина. Если никакой король не приснился, чтобы завершить гадание, можно достать из-под подушки короля и оценить результат.

Гадания на бумаге:
Возьмите лист белой бумаги, белую тарелку и свечу, выключите свет. Гадающий мнет лист, кладет на тарелку, установленную напротив стены, поджигает его свечей. По теням от горящей бумаги трактуют вопрос о суженом. Если тень похожа на птицу с распахнутыми крыльями – жди перемен. Фигура кота говорит о романтических встречах. Тень в виде сердца или венца – к успеху, замужеству, венчанию. Фигурка дома – к счастливому совместному проживанию.

Гадания на Рождество – это древняя традиция. Развлечение в кругу друзей, с учетом правил и традиций рождественских гаданий может стать отличным времяпрепровождением в праздничные дни.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей