Контроль при перемещении оружия

Как показывает практика, у граждан периодически возникают вопросы, связанные с необходимостью неукоснительного соблюдения таможенного законодательства при перемещении огнестрельного оружия, находящегося в личном пользовании, и боеприпасов к нему.

«Необходимо понимать, что данный аспект входит в сферу деятельности правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, которые осуществляют контроль, направленный на пресечение и недопущение незаконного перемещения через государственную границу ПМР этих специфических предметов. В отношении их действуют специальные правила, связанные с ограничением перемещения, и несоблюдение которых может привести к уголовной ответственности», — пояснили в Государственном таможенном комитете ПМР.

В ответственном ведомстве напоминают гражданам:

Письменному таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Приднестровья любым способом, в отношении которых действуют запреты и ограничения в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса ПМР. Иными словами, огнестрельное оружие и боеприпасы, перемещаемые через таможенную границу, полежат письменному декларированию таможенному органу путем обязательного заполнения декларации.

Кроме того, важным требованием является представление на момент оформления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.В частности, законом «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР» установлена возможность ввоза на территорию и вывоза с территории Приднестровья гражданского оружия и боеприпасов к нему при наличии разрешений на хранение, хранение и ношение, коллекционирование и экспонирование, выданных органами внутренних дел по месту жительства (при коллекционировании и экспонировании нарезного огнестрельного оружия – разрешения, выданного исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности).

«Положения статьи 135 ТК ПМР не содержат норм, предусматривающих освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через границу ПМР и подлежащих письменному таможенному декларированию», — обращает внимание таможенный комитет.

Таким образом:

Перемещение физическими лицами через таможенную границу ПМР в качестве товаров для личного пользования оружия и боеприпасов осуществляется при условии представления ими соответствующих разрешительных документов, выданных Министерством внутренних дел ПМР, с применением письменного таможенного декларирования и уплатой таможенных сборов за таможенные операции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анонс последних новостей

  • Молдова увязла в долгах
  • Размеры платы за питание детей
  • Старый Новый год
  • Идеологи испугались своих планов
  • Пособия и компенсации в 2026 году
  • Социально защищенные статьи
  • Характеристики бюджета ЕГФСС ПМР
  • Ходьба в гололёд
  • Фразы-паразиты при общении с инспектором ГАИ
  • Молдова ликвидирует поголовье птиц
  • Долгий сон опаснее бессонницы
  • Фактор остроты лезвия
  • Размеры стипендий в 2026 году
  • Приговор по разбойному делу
  • Чай с лимоном при гастрите
  • РУ МЗП на 2026 год
  • В центре внимания Дубоссарской прокуратуры
  • Особенности острого питания
  • Совершенствование защиты трудовых прав граждан
  • До чего мы дожили
  • Важные изменения законодательства РФ
  • Метафизика Рождества
  • Традиции православного Рождества
  • Рождество православное
  • Тарифы техобслуживания водомеров
  • Тарифы в маршрутках
  • Аллергия на собак
  • Предельные уровни тарифов по жилфонду
  • Тариф на услуги телефонной сети
  • Монетизация реинтеграции