Порядок возврата подоходного налога

Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики разъясняет налогоплательщикам о Порядке зачета или возврата излишне уплаченного подоходного налога с физических лиц, выявленного в отношении физического лица по итогам декларирования.

Порядок декларирования доходов физических лиц установлен Приказом Минфина ПМР от 30 августа 2010 года №155 «Об утверждении Инструкции «О порядке декларирования совокупного годового дохода физическими лицами».

Проверка налоговыми органами деклараций проводится в течение 90 дней с момента подачи деклараций.

Решение, вынесенное территориальной налоговой инспекцией по сданной налогоплательщиком декларации, доводится налоговой инспекцией до сведения налогоплательщиков в виде уведомлений.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, производится не позднее чем через 30 (тридцать) дней с момента вынесения решения налогового органа по такой декларации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям в размере, не превышающем 1 000 РУ МЗП (10 400 руб.), производится не позднее чем через 180 дней с момента вынесения решения налогового органа по такой декларации.

Доплата в бюджет налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налогоплательщику территориальной налоговой инспекцией.

Возврат (зачет) из бюджета сумм излишне уплаченного налога осуществляется по заключению территориальной налоговой инспекции на основании заявления налогоплательщика в соответствии с действующим законодательством ПМР.

При этом, если налогоплательщик имеет основное место работы, то территориальная налоговая инспекция выдает данному налогоплательщику справку об излишне уплаченной сумме подоходного налога, подлежащей зачету в счет уплаты предстоящих платежей либо о необходимости внесения в бюджет суммы доначисленного подоходного налога. Данная справка подписывается начальником территориальной налоговой инспекции, заверяется печатью территориальной налоговой инспекции и передается через налогоплательщика для исполнения в организацию, являющуюся для него основным местом работы. Организация на основании полученной справки осуществляет зачет либо доначисление сумм подоходного налога по итогам декларирования, при исчислении подоходного налога с дохода, выплаченного налогоплательщику в данной организации.

В случае, когда сумма налоговых вычетов превышает сумму заработной платы налогоплательщика, в связи с чем по основному месту работы налогоплательщика не представляется возможным произвести зачет сумм уплаченного налога по итогам декларирования на основании представленной справки территориальной налоговой инспекции, налогоплательщику необходимо обратиться в адрес территориальной налоговой инспекции, выдавшей справку, с соответствующим заявлением и письмом организации, о невозможности произведения зачета сумм уплаченного налога.

В соответствии со статьей 17 закона «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» в действующей редакции по заявлению плательщика или по решению должностного лица может быть произведен возврат излишне уплаченных платежей при условии погашения задолженности по другим видам платежей в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Проведение зачета возврата зачета (возврата) излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР, административных штрафов производится в соответствии с п Минфина ПМР от 12 октября 2018 года №194 «Об утверждении Регламента предоставления Государственной налоговой службой Минфина ПМР государственной услуги «Проведение зачета (возврата) излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР, административных штрафов» (далее – Регламент).

Согласно пункту 2 Регламента заявителями на предоставление государственной услуги являются:
а) юридические лица, образованные в соответствии с действующим законодательством ПМР;
б) юридические лица, образованные в соответствии с действующим законодательством иностранных государств;
в) физические лица;
г) индивидуальные предприниматели.

Причем от имени заявителя могут выступать также его законные представители либо уполномоченное заявителем лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной и оформленной в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Согласно пункту 12 Регламента государственную услугу предоставляют территориальные налоговые инспекции Государственной налоговой службы Министерства финансов ПМР (далее – ТНИ).

Для предоставления государственной услуги, физическому лицу необходимо представить следующий исчерпывающий перечень документов:
- заявление налогоплательщика о проведении зачета суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа по форме согласно Приложению № 2 к Регламенту;
- заявление налогоплательщика о проведении возврата суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа по форме согласно Приложению № 3 к Регламенту;
- копия квитанции об уплате соответствующего платежа;
- определение суда (в случае возврата (зачета) государственной пошлины);
- решение органа, наложившего административное взыскание, о возврате излишне уплаченного (взысканного) административного штрафа;
- копия постановления о привлечении к административной ответственности (в случае возврата (зачета) административного штрафа).

Вместе с тем, согласно пункту 14 Регламента решение о проведении зачета (возврата) суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа ТНИ принимает в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о предоставлении государственной услуги.

При этом, в соответствии с пунктом 38 Регламента заявление на проведение государственной услуги можно подать как посредством личного обращения в ТНИ либо посредством Портала госуслуг ПМР.

Более подробную информацию, связанную с проведением зачета (возврата) излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР, административных штрафов можно получить на Портале госуслуг ПМР (вкладка «По ведомствам» – подвкладка «Министерство финансов ПМР» – услуга «Проведение зачета (возврата) излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР»).

В соответствии с пунктом 10 приложения к Приказу Минфина ПМР от 5 декабря 2008 года №234 «Об утверждении Порядка проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР» в действующей редакции возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа при наличии у него недоимки по другим видам платежей не производится. Возврат может быть произведен только после зачета излишне уплаченного (взысканного) платежа в счет погашения недоимки (задолженности) по другим видам платежей в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 4 Приложения к приказу Минфина ПМР от 5 декабря 2008 года №234 «Об утверждении Порядка проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или иного обязательного платежа, а также пени, штрафных и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства ПМР» в действующей редакции зачет суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа в счет погашения недоимки по платежам производится территориальными налоговыми органами самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Порядок возврата подоходного налога
  • Акценты образования
  • Завершение оздоровительного сезона
  • Стажировки в сфере труда
  • Всюду клин
  • Июльский прожиточный минимум
  • Часть городской истории
  • ЧЭП продлевается
  • Процесс оболванивания населения
  • Актуальные вопросы финансовой политики
  • Воспитательная практика для невежества
  • Селекция бахчевых культур
  • План грабежа
  • Порядок перемещения скоропортящихся товаров
  • Церемония начала учебной недели
  • Уборочная кампания в разгаре
  • Чем полезен лавровый лист
  • Сколько топлива сжигает кондиционер
  • Польза физической активности
  • Целебные свойства зеленого лука
  • Ржавчина на листьях груши
  • Опасность детского ожирения
  • Отсутствие стратегии в энергообеспечении
  • Нововведения системы образования
  • Цены на продукты питания
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Риски дестабилизации
  • Отчет о переговорном процессе
  • Июльский индекс цен
  • Обеспечение устойчивой работы водозабора
  • Пора посчитать
  • Регулирование допуска медработников
  • Запутанное дело
  • Уточнен порядок лечения за рубежом
  • О консульских сборах за гражданство РФ
  • Днестр мелеет
  • Подготовка к отопительному сезону
  • История ОСТК
  • Приднестровье в контексте геополитики
  • Протокольная оптимизация ГАИ