Практический механизм цифровизации

В бендерской локации стартовала пилотная апробация внедрения современной системы автоматизированного учета закупок и приготовления пищи в образовательных учреждениях (школах и детских садах) Приднестровья.

«Реализация этого проекта направлена на повышение прозрачности и эффективности использования бюджетных средств, совершенствование контроля за организацией питания и создания единых стандартов в данной сфере», – отмечается в сообщении Правительства ПМР.

Город Бендеры в качестве пилотной локации был выбран не случайно. Здесь создана развитая инфраструктура для организации питания и сформирован уникальный опыт управления процессами, который позволит отработать практический механизм цифровизации.

«До конца 2025 года к системе будут подключены все образовательные учреждения Бендер, а с начала 2026-го начнется ее внедрение по всей республике», – пояснили в кабинете министров и рассказали, как будет работать инновационное внедрение.

Программное обеспечение автоматически рассчитывает потребность в продуктах, фиксирует остатки на складах, формирует меню и оптимизирует процесс закупок.

«Таким образом, электронный ресурс создаст единый подход к пищеприготовлению в школах и детских садах. Такой механизм позволит обеспечить рациональное планирование, оперативный обмен данными и исключит риски неэффективного расходования бюджетных средств. Внедрение автоматизации также направлено на снижение нагрузки на сотрудников пищеблоков. Трудоемкая отчетность и многочисленные таблицы заменяются электронными формами, а все расчеты выполняет программное обеспечение само», – уточнили в исполнительном органе государственной власти.

Кроме того, отмечается: в ходе пилотного этапа система будет совершенствоваться с учетом предложений и замечаний практиков. Для поддержки пользователей организуется обучение, консультативная и техническая помощь. Комплексный подход поспособствует плавному переходу к новой форме работы и формированию устойчивой модели для дальнейшего внедрения.

«Проект по автоматизации учета питания стал логическим продолжением курса на цифровизацию образования и государственного управления. Использование современных технологий открывает новые возможности для более эффективного потребления ресурсов и повышения качества предоставляемых услуг как в образовательных организациях, так и в других учреждениях по всей республике», – подытоживают в Правительстве ПМР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Смысл жизни молодого врача
  • В ожидании дозы еврооптимизма
  • Цены на продовольствие
  • Противодействие идеологии нацизма
  • Международное сотрудничество
  • Снижение тарифа на пассажирские перевозки
  • Суворовское училище проводит набор
  • Взгляд в будущее
  • Контрабанда наркосредств
  • Кто понесёт ответственность?
  • Лицемерие запада
  • Юбилейный выпуск художественной школы
  • Дискриминация требует международно-правовой оценки
  • Резервный план геополитического выживания
  • Психоневрологический форум
  • Лучшие за рулём
  • Обвинен в смерти пожилой женщины
  • Гиперплазия простаты
  • Заваривание кофе в чашке
  • Самопомощь при проблемах с суставами
  • Макароны для организма человека
  • Экономим на моторном масле
  • Мотивация для похудения
  • Оздоровительный сезон для школьников
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Регулирование виртуальных азартных игр
  • Приговор сбежавшему с места ДТП
  • Динамика курса рубля
  • Решение проблем в сфере обращения ТБО
  • Неизбежность правосудия
  • Расследование жестокого убийства
  • Будущее Гагаузии
  • Опасность сандунистского правления
  • Утверждена в должности ректора госуниверситета
  • Приговор по убийству таксиста
  • Театральная афиша на июнь
  • Единовременная материальная помощь
  • Начало поливного сезона
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Торг вокруг ликвидации автономии