Открытие рыбацкого сезона

На территории Приднестровья закончился ежегодный запрет на рыбную ловлю, установленный на период нереста. В ближайшие выходные любители отдохнуть с удочкой на природе могут посетить водоемы республики и получить массу удовольствий. В этом году был объявлен полный запрет, без каких-либо послаблений, поэтому на прибрежной полосе ажиотаж будет обеспечен.

С 16 июня 2025 года полностью снимаются все ограничения на любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водоемах республики, ограниченное на период нереста Правилами рыболовства ПМР. Рыбная ловля будет возобновлена на реке Днестр (с притоками), протоке Турунчук, Дубоссарском и Кучурганском водохранилищах, а также остальных рыбохозяйственных водоемах Приднестровской Молдавской Республики.

Напомним несколько пунктов из «Правил рыболовства ПМР», которые должен знать каждый рыбак:

1. Число крючков у одного рыболова-любителя на всех одновременно применяемых снастях для граждан, не являющихся членами обществ рыболовов – не более 5 штук, для членов обществ рыболовов, а также при лове с рыболовных плавсредств – не более 10 штук (крючок типа «двойник», «тройник» рассматривается как один крючок).

2. Разрешается вылов за 1 день пребывания на рыбохозяйственном водоеме (за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму):
— не членам обществ рыболовов – 3 кг рыбы,
— членам обществ рыболовов – 5 кг рыбы.

3. При лове с берега один рыболов-любитель может занимать береговую полосу протяженностью не более 10 метров, а при лове со льда или с плавсредств – площадь в радиусе до 10 метров.

Приманка для рыбы:Местные рыбаки предпочитают использовать в качестве наживки и приманки красного навозного червя и «мамалыгу». Способов приготовления «мамалыги» масса. Предлагаемый проверенный годами рецепт приготовления приманки с использованием кукурузной и пшеничной муки и еще некоторых ингредиентов.

Для приготовления потребуется:
— кукурузная мука – 200 граммов;
— пшеничная мука – 100 граммов;
— сахар – 1 ст. ложка;
— подсолнечное масло – 1 ст. ложка;
— мёд – 1 ч. ложка.

Перемешиваем кукурузную и пшеничную мука. Постепенно добавляя воду доводим смесь до консистенции. Из полученного теста нужно слепить небольшие лепёшки. Из этого объема получится 4-5 лепёшек. В кастрюле вскипятим воду, закидываем изготовленные лепешки и варим 15-20 минут. Сливаем воду. Вилкой разминаем лепешки. Затем тщательно разминаем полученный комок руками, постепенно добавляя сахар, подсолнечное масло и мёд. Если «мамалыга» получается слишком жёсткая, смачиваем руки водой и разминаем.

Приманка получается слегка сладковатая и ароматная. Такой состав не останется без внимания таких видов рыбы, как: карп, карась, тарань, чехонь, густера, лещ, краснопёрка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анонс последних новостей

  • Пособия и компенсации в 2026 году
  • Социально защищенные статьи
  • Характеристики бюджета ЕГФСС ПМР
  • Ходьба в гололёд
  • Фразы-паразиты при общении с инспектором ГАИ
  • Молдова ликвидирует поголовье птиц
  • Долгий сон опаснее бессонницы
  • Фактор остроты лезвия
  • Размеры стипендий в 2026 году
  • Приговор по разбойному делу
  • Чай с лимоном при гастрите
  • РУ МЗП на 2026 год
  • В центре внимания Дубоссарской прокуратуры
  • Особенности острого питания
  • Совершенствование защиты трудовых прав граждан
  • До чего мы дожили
  • Важные изменения законодательства РФ
  • Метафизика Рождества
  • Традиции православного Рождества
  • Рождество православное
  • Тарифы техобслуживания водомеров
  • Тарифы в маршрутках
  • Аллергия на собак
  • Предельные уровни тарифов по жилфонду
  • Тариф на услуги телефонной сети
  • Монетизация реинтеграции
  • Роль Минска в мирном процессе
  • Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
  • МРОТ на I квартал 2026 года
  • Бедные платят