Невеселые мысли о грядущем

До так называемых парламентских выборов 28 сентября 2025 года остается менее пяти месяцев, и главный вопрос, который возникает у народа Молдовы в этой связи, вытекает из самого факта выборов: принесут ли они смену власти, рассуждает кишиневский политолог и публицист Виктор Жосу.

«Я ловлю себя на том, что избегаю отвечать на этот вопрос. Потому что давать отрицательный ответ не хочу, а ответить положительно не могу. Во всяком случае пока», - отмечает эксперт и продолжает свои рассуждения...

…Режим президента Майи Санду и Партии действия и солидарности (PAS) обладает тотальной властью. В этом смысле мы имеем продолжение режима захваченного государства, как при бывшем олигархе Владимире Плахотнюке. Но в действительности ситуация еще хуже, потому что при Плахотнюке действовали хоть какие-то правила – была система, Плахотнюк не разрушал государство, а использовал его в своих интересах. Нынешние же властвуют вообще без правил – нарушают положения Конституции, рушат основы государства, у них лишь какие-то свои «соросовские» понятия, помноженные на властолюбие и капризы госпожи Санду.

И первое сомнение, которое у меня возникает в связи с вышесказанным: как можно при отсутствии общих правил говорить о демократических выборах, где для всех игроков должны быть равные условия? Очевидно же, что нельзя. Режим будет делать все, использовать все административные ресурсы, пойдет на любые злоупотребления, чтобы сохранить в своих руках власть. Генеральной репетицией были так называемые президентские выборы минувшей осени, которые – напомню, если кто успел забыть, – Майя Санду на территории Молдовы проиграла. Но затем при бесконтрольном голосовании на 241 зарубежном избирательном участке ухитрилась обойти Александра Стояногло и объявила себя победителем «выборов».

И я задаюсь вопросом: КТО или ЧТО помешает PAS повторить этот же мошеннический финт 28 сентября? А при том, что в руководстве ЕС заинтересованы в сохранении в Республике Молдова именно нынешней власти, можно уверенно прогнозировать, что евробюрократы закроют глаза на любые ее нарушения и злоупотребления в период грядущих «выборов».

Не хочу ругать никого из оппозиционеров, не вижу смысла, мы имеем ту оппозицию, которую имеем. Но общее впечатление, от всех лидеров оппозиции – они застряли во вчерашнем дне. Витают в каких-то политических облаках, ведут себя так, будто у нас все еще та самая, комфортная для всех, либеральная демократия, которая худо-бедно существовала в период правления ПКРМ. Хотя старт ее деградации был дан 7 апреля 2009 года, и с тех пор она только трещала по швам. PAS лишь заколачивает крышку гроба.

На что надеются молдавские оппозиционеры при существующем правовом беспределе, на какое чудо? Не понимаю.

Складывается мнение, что оппозиция – чувствуя, что не сможет помешать мошенничеству, – заранее смирилась с поражением, что ее лидеры (я имею в виду партии с шансами преодолеть избирательный порог – которым позволят его преодолеть!) просто хотят пройти в следующий парламент с группами своих сторонников. А затем четыре года будут упражняться в оппозиционной риторике у парламентских микрофонов.

«Если я не прав, пусть доказывают обратное. И доказывают действиями, а не одними лишь красивыми фразами. При нынешнем беспределе продолжать говорить красиво «за демократию» означает валять дурака. Но времени на действия у них остается все меньше», - заключает Виктор Жосу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Хищение государственных средств
  • Война за духовность
  • Бесплатная медицинская помощь
  • Землепользование для ИП
  • Акции Минздрава
  • Вмешательство ЕС в молдавские выборы
  • Финансовый план столицы
  • Социальные нормы на услуги электросвязи
  • Итоги работы следствия
  • Питание при гастрите
  • Йодная сетка
  • Блюдо для завтрака
  • Люди нуждаются в коллагене
  • Уход за комнатными растениями
  • Третье время красоты
  • Прогноз социально-экономического развития
  • Повышение уровня донорской деятельности
  • Текущие уровни тарифов
  • Содействие занятости
  • ЧЭП продлевается
  • Цены на продовольствие
  • Обеспечение охраны здоровья граждан
  • Монетная неделя
  • Внутренний фронт диктатуры
  • Январский индекс цен
  • Прогноз урожайности
  • Отобраны финалисты «Студент года – 2026»
  • Режим тотальной безответственности
  • Качество школьного питания
  • Коммунальные проблемы микрорайона
  • Обвинен в разбойном нападении
  • По вопросам пени и взысканий
  • Почему рыбы стало меньше
  • Уважительные причины пропуска обращения за пособиями
  • Итоги правоохранительной деятельности
  • Все о гриппе
  • Вред и польза свинины
  • Обижаться вредно
  • Следим за уровнем тромбоцитов
  • Укрепляем иммунную систему