Великая Отечественная война

Директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. партийная организация республики начала подготовку коммунистического подполья и партизанских отрядов. В Приднестровье был утвержден состав подпольного горкома (в Тирасполе), 2 райкомов, 13 подпольных партийных организаций и 8 партизанских отрядов.

Однако в 800 1 июля под Стефанешты, Скуленами, Валя Маре при поддержке артиллерии начала наступление 198-я дивизия немцев. Была введена в бой первая румынская танковая дивизия, завязались тяжелые оборонительные бои. Немцы перебросили со смоленского направления в Яссы и Фокшаны эскадру пикирующих бомбардировщиков Ю-87, приспособленных для ночных и дальних полетов. При их поддержке наземные части предприняли ряд попыток наступления в полосе обороны 2-го механизированного 48-го стрелкового корпуса с целью отрезать их от переправ на Днестре. Единственное, что удалось немцам это разбомбить переправу у г. Рыбница.

Получив в свое распоряжение эскадру пикирующих бомбардировщиков немцы усилили налеты на Котовск, Рыбницу и Рашково.

3 июля немцы крупными силами начали наступление с общим направлением на Бельцы. Пытаясь части Красной Армии на бельцком и кагульском направлениях начали отвод войск.
4 июля 1941 г. СНК МССР и ЦК КП(б) Молдавии приняли постановление о порядке эвакуации населения и промышленных предприятий.

6 июля был создан республиканский штаб эвакуации. ЦК КП(б) Молдавии, Президиум Верховного Совета МССР и СНК МССР обратились к трудящимся республики с призывом оказывать всемерную поддержку Красной Армии, при вынужденном отходе советских войск ничего не оставлять врагу, создавать в захваченных районах невыносимые условия для оккупантов, защищать «свою свободу, свою Родину в Отечественной войне с германским фашизмом».

10 июля в тылу Красной Армии в Чимишлийском районе началось «восстание» местного населения. Жертвами бандитов стали советские активисты, семьи военнослужащих, раненые солдаты. На подавление восстания были брошены Бендерский и Тираспольский истребительный батальон, Кишиневский коммунистический полк, части 150-ой стрелковой дивизии. После первого же столкновения "повстанцы" были рассеяны.

Перебросив на кишиневское и бельцкое направление подкрепление, немцы частично заменили румын.

К ночи 16 июля силами одной немецкой и двух румынских дивизий был взят Кишинев. Несмотря на приказ восстановить положение контратаки не достигли желаемого результата. Оборонявшая Кишинев 95-я дивизия отступила к Бендерам.

17 июля немцы переправились через Днестр в районе Могилёв-Подольского и Ямполя, а через день прорвали оборону Летичевского укрепрайона.

Утром 18 июля 9-я и Приморская армии получили приказ перейти к утру 21 июля на левый берег Днестра и занять оборону в полосе Рыбницкого и Тираспольского укрепрайонов.
В это же время из 9-ой армии на другие участки фронта были переброшены механизированные части и артиллерия резерва главного командования. 23 июля обескровленные, без танков, с острой нехваткой патронов и снарядов части 9-ой армии заняли оборону по левому берегу Днестра от с. Грушка Каменского района до г. Григориополь. Приморская армия соответственно - от Григориополя до черноморского побережья.

23 июля немцы вышли к Кодыме в тыл Рыбницкого укрепрайона.

Части 176-ой стрелковой дивизии, постоянно контратакуя, с трудом сдерживали немцев. Это вынудило командование 26 июля отдать приказ оставить Каменку и перебросить часть сил 9-ой армии от Рыбницы в район Кодымы и Балты.

Село Малый Молокиш оборонял 756 полк 150 стрелковой дивизии. Через четыре года солдаты этого полка штурмовали Берлин, а разведчики М.Егоров и М. Кантария водрузили Знамя Победы на куполе рейхстага.

Над Приднестровьем нависла угроза скорой оккупации, началась эвакуация. Тревожная обстановка сложилась в районе Дубоссар. Противник активно пытался найти слабые места в обороне, которую с 24 июля занимала 30-я горнострелковая дивизия.

Страницы: 1 2 3 4