марта 01

Кишинев приостановил процедуру тендера на поставки электроэнергии и принял решение о продлении контракта с ЗАО «Молдавская ГРЭС» по ныне действующим ценам с сохранением всех существующих условий до 31 марта 2023 года. Об этом накануне заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

В связи с этим, власти Молдовы приняли решение о приостановке процесса пересмотра тарифов на электроэнергию на один месяц – до момента, как министерство труда и социальной защиты разработает программу целевых компенсаций.

По слова молдавского премьера, это решение позволит обеспечить стабильность на энергетическом рынке Молдовы в ситуации неопределенности.

Предложение о продлении контракта на существующих условиях поступило со стороны Молдовы. Руководство Молдавской ГРЭС изучило свои возможности и пошло навстречу данному предложению.

Генеральный директор электростанции Валентин Трубчанин на встрече с главой Приднестровья Вадимом Красносельским заявил, предприятие работает в штатном режиме, с молдавскими коллегами достигнуто взаимопонимание по всем рабочим аспектам.

«Молдовой предложено продление на год действующего контракта – на текущих условиях. После проработки вопроса с правительством ПМР есть намерение принять это предложение», - сказал гендиректор МГРЭС.

Данное решение еще должно пройти процедуру согласования в Министерстве экономического развития Приднестровской Молдавской Республики.

Сегодня фактически Молдова производит порядка 20% потребляемой электроэнергии, а недостающие объемы закупает у ЗАО «Молдавская ГРЭС», расположенной в приднестровском городе Днестровск и принадлежащей российскому энергетическому холдингу «Интер РАО», по цене – $53,5 за один мегаватт-час.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей