Дек 07

Школа – уроки здоровьяЧерез неделю во всех школах Приднестровья будут проведены интерактивные уроки здоровья. В пятницу, 14 декабря 2018 года, каждый приднестровский ученик получит яркий и наглядный печатный комплект рекомендаций по соблюдению правил здорового образа жизни, правильного питания, активного отдыха. Набор содержит брошюры для учеников 1-5 классов и 6-11 классов. Дизайн разрабатывался с учетом возраста слушателей. Информационные и методические материалы предоставила Всемирная организация здравоохранения. В их разработке приняли участие специалисты министерств здравоохранения и просвещения Приднестровья. Акцент делали на подростковый возраст, когда привычки еще полностью не сформировались.

Главные составляющие здоровья важно усвоить как можно раньше, считает координатор программы Всемирной организации здравоохранения в Молдове Стелла Георгица.

«Очень важно, чтобы вопросы, связанные со здоровым образом жизни, обсуждать на этом этапе, потому что привычки, которые получает ребенок в этом возрасте, в дальнейшем обеспечивают здоровее будущее, здоровое население. Информированный человек – это вооруженный человек, который знает, что, как и когда нужно делать, и будет выбирать здоровье», - сказала Стелла Георгица.

Накануне в одном из лучших сельских учебных заведений республики – Парканской средней школе №1 им. А. Стоева – прошел показательный урок на тему здорового образа жизни. Работая в команде, девятиклассники отвечали на вопросы ведущего, придумывали слоганы, составляли плакаты, решали интеллектуальные задачи. А сюрпризом стал мастер-класс от су-шеф-повара ресторана «Россия». Школьники приготовили салат «Фитнес» из сырых овощей, цитрусовых и орехов. А затем все вместе попробовали свое кулинарное творение. Ученикам понравилось и блюдо, и сам урок.

Уроки здоровья, или Единый республиканский классный час, пройдут 14 декабря. Каждое образовательное учреждение готовит свой сценарий с приглашением медиков и тренеров.

«Мы хотим, чтобы этот урок провел не только классный руководитель. Классный руководитель выступит как дирижер этого урока. Приглашенный гость будет для ребят интереснее, чтобы ребята могли задать вопросы о вредных привычках и правильной организации здорового образа жизни», - сообщила министр просвещения Татьяна Логинова.

Больше овощей и фруктов, меньше соли, сахара и мучных изделий. Три дня в неделю заниматься физическими упражнениями, это может быть бег, плавание, занятия в тренажерном зале или подвижные игры. Больше ходить пешком. Избегать вредных привычек и соблюдать режим дня. Эти простые правила помогут сохранить здоровье на долгие годы, уверены специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей