Дек 18

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своей Большой пресс-конференции заявил, что не удивили заявления новоизбранного руководителя Молдовы с гражданством Румынии Майи Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья, поскольку она банально транслирует позицию западных стран.

«Майя Санду ничего нового как представитель определенной политической силы не сказала. Мы давно слышим от представителей западных стран, что нужно вывести наш миротворческий контингент. Майя Санду является президентом Молдовы, но в то же время является гражданкой Румынии», - сказал Владимир Путин.

По его словам, Россия не против вывода миротворцев с территории Приднестровья, но только после установления полного оформленного взаимопонимания между сторонами.

«В целом мы за то, чтобы вывести. Как только созреет соответствующая обстановка, как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и Молдовой, как только пойдут по пути мира, примирения», - подчеркнул Президент РФ.

Владимир Путин припомнил ситуацию, которая происходила 14 лет тому назад, когда прямое вмешательство представителей западных стран помешало Тирасполю и Кишиневу подписать мировое соглашение.

«Мы уже были близки к этому. С бывшим президентом Ворониным. Но в последний момент представители западных стран на него нажали, он отказался, и решение было отложено на неопределённый срок. Зачем? Почему? Не понятно. Я потом спрашивал у коллег из Евросоюза: зачем вы то сделали. Ну так получилось. Не будем вдаваться в подробности. Рано или поздно эта проблема должна быть решена», - подытожил Владимир Путин.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей