Авг 19

МИД ПМРПосле двухлетнего перерыва состоялось заседание экспертных (рабочих) групп по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи. Встреча прошла в формате видеоконференции, в которой приняли участие приднестровские и молдавские специалисты в области телекоммуникаций при участии представителей посредников и наблюдателей.

«Основное внимание в ходе встречи было уделено вопросу, связанному с исполнением обязательств, предусмотренных Протокольным решением о мерах по организации взаимодействия в области электросвязи от 25 ноября 2017 года, а также принятого в его развитие Плана действий от 28 июня 2018 года», - сообщили в Министерстве иностранных дел ПМР.

В дипломатическом ведомстве отметили, что в ходе дискуссии выяснилось:
За последние два года молдавской стороной не было предпринято каких-либо практических мер для реализации положений подписанных документов. Более того, молдавские чиновники озвучили ряд тезисов, которые ведут к их пересмотру и нивелируют усилия, приложенные экспертами и внешними участниками переговорного процесса в 2018-2020 гг.

«Такое положение дел ведет к ухудшению ситуации с использованием радиочастотного спектра, создавая вредные помехи для операторов связи и населения Приднестровья», - констатировал МИД ПМР.

В ходе заседания экспертных (рабочих) групп делегация Приднестровья указала на отсутствие альтернатив существующим договорно-правовым механизмам и договоренностям по урегулированию взаимоотношений в сфере телекоммуникаций и электросвязи.

«Молдавской стороне было предложено официально представить всем участникам переговорного процесса позицию в отношении раннее подписанных документов и предложения о параметрах дальнейшего взаимодействия с Приднестровьем в указанной сфере», - сообщили в дипломатическом ведомстве.

Кроме того, в рамках заседания эксперты обменялись мнениями о ситуации в сфере почтового обмена между Приднестровьем и Молдовой.

«Молдавской стороне было предложено обозначить отдельные аспекты доставки почтовых отправлений в рамках заседания экспертных (рабочих) групп по таможенным вопросам», - подытожили Министерстве иностранных дел ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей