июля 26

Дуры во власти

После того как европейские представители и посол США дипломатично отфутболили Кристину Лесник, Кишинёв направил письмо Тирасполю с предложением провести 30 июля 2020 года заседание в формате «1+1», на уровне политических представителей. Об этом сообщила вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник.

Накануне она активно встречалась с представителями Запада, с просьбами оказать давление на Тирасполь. Однако, понимания не нашла. Мало того ей дипломатично намекнули, что сейчас не лучшее время для решения вопросов методом давления.

Не получила Молдова поддержи и от Украины. Еще 30 июня 2020 года Кристина Лесник уговаривала вице-премьера Украины Алексея Резникова ужесточить блокаду Приднестровья. К давлению подключили даже МИД. Однако в ходе беседы между госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Соколаном и замглавы МИД Украины Василием Боднарем была лишь достигнута договоренность о возможном визите главы МИДа Молдовы в Украину. Причем, скорее всего такой визит в ближайшее время не состоится.

Поэтому Кишинев решил провести встречу тет-а-тет. По словам Кристины Лесник на заседании в формате «1+1» будут обсуждаться вопросы из пакета «Берлин+», а также другие актуальные вопросы повестки дня переговорного формата между Кишинёвом и Тирасполем.

Есть мнение, что главным вопросом станет обсуждение выборов Президента Молдовы и участие приднестровцев в этом процессе. Количество избирательных участков для приднестровцев – значительно увеличено. Однако, в условиях пандемии маловероятно, что кто-то из жителей Приднестровья поедет голосовать. Есть надежда, что власти Тирасполя дадут разрешение на открытие избирательных участков на своей территории. Кристина Лесник готова предложить открыть участки на левом берегу Днестра – как в другом государстве.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей