После того как европейские представители и посол США дипломатично отфутболили Кристину Лесник, Кишинёв направил письмо Тирасполю с предложением провести 30 июля 2020 года заседание в формате «1+1», на уровне политических представителей. Об этом сообщила вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник.
Накануне она активно встречалась с представителями Запада, с просьбами оказать давление на Тирасполь. Однако, понимания не нашла. Мало того ей дипломатично намекнули, что сейчас не лучшее время для решения вопросов методом давления.
Не получила Молдова поддержи и от Украины. Еще 30 июня 2020 года Кристина Лесник уговаривала вице-премьера Украины Алексея Резникова ужесточить блокаду Приднестровья. К давлению подключили даже МИД. Однако в ходе беседы между госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Соколаном и замглавы МИД Украины Василием Боднарем была лишь достигнута договоренность о возможном визите главы МИДа Молдовы в Украину. Причем, скорее всего такой визит в ближайшее время не состоится.
Поэтому Кишинев решил провести встречу тет-а-тет. По словам Кристины Лесник на заседании в формате «1+1» будут обсуждаться вопросы из пакета «Берлин+», а также другие актуальные вопросы повестки дня переговорного формата между Кишинёвом и Тирасполем.
Есть мнение, что главным вопросом станет обсуждение выборов Президента Молдовы и участие приднестровцев в этом процессе. Количество избирательных участков для приднестровцев – значительно увеличено. Однако, в условиях пандемии маловероятно, что кто-то из жителей Приднестровья поедет голосовать. Есть надежда, что власти Тирасполя дадут разрешение на открытие избирательных участков на своей территории. Кристина Лесник готова предложить открыть участки на левом берегу Днестра – как в другом государстве.
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста

Обсуждение новостей