Дек 29

Таможенные органы Молдовы продолжают задержание заготовок приднестровских номерных знаков. По заявлению так называемого «бюро по реинтеграции», номерные знаки содержат несанкционированные символы (флаг ПМР, - прим. авт.), что идет в разрез с законодательством Молдовы.

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики прокомментировало попытки Кишинева оправдать задержание заготовок приднестровских номерных знаков. Комментарий раскрывает несостоятельность и нелегитимность действий молдавской стороны.

Аргументы МИД ПМР:

1. Наличие первичной регистрации и выданных компетентными органами ПМР типовых номерных знаков является обязательным условием для перерегистрации автомобилей в ПРТС с последующим получением номерных знаков нейтрального образца. Задержав заготовки приднестровских номерных знаков, таможенные органы РМ грубейшим образом заблокировали деятельность ПРТС.

2. Протокольным решением от 24 апреля 2018 года предусмотрено, что движение автотранспортных средств на регистрационных номерных знаках Приднестровья по автодорогам Республики Молдова «будет осуществляться без ограничений в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями переговорного процесса». Молдавская таможня предприняла очевидный деструктивный политизированный шаг, намеренно нарушив упомянутую договоренность.

3. Действия Молдовы нелегитимны и неадекватны и с точки зрения существующей переговорной базы, включая Протокол согласованных вопросов от 11 марта 1996 года, в соответствии с которым «Приднестровье имеет свою символику (флаг, герб, гимн)», а также Совместное заявление «О гарантиях свободного передвижения автотранспорта по дорогам Республики Молдова» от 24 ноября 1995 г. и ряд иных соглашений.

Приднестровское дипломатическое ведомство обращает внимание на нелепость оправданий Кишинева.

«Иначе, судя по молдавской логике, блокирование партии номерных знаков ПМР означает запрет на въезд в Молдову всех приднестровских автомобилей под тем же выдуманным предлогом? В таком случае Кишинев должен отдавать себе отчёт обо всех последствиях такого шага», - отмечает МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья призывает международных участников формата «5+2» предпринять меры по недопущению блокирования передвижения приднестровских автомобилей и возращению молдавской стороны к адекватной позиции.

«Нынешняя деградация диалога является исключительной ответственностью и результатом некомпетентности молдавской стороны», - подчеркивает МИД ПМР.

Из-за очередных ограничительных мер Молдовы с сегодняшнего дня работа ПРТС приостановлена до особого распоряжения.

«Приднестровская Молдавская Республика продолжит предпринимать меры по защите прав и законных интересов своих граждан», - сообщили в приднестровском дипломатическом ведомстве.

Напомним, выдача нейтральных номеров в пунктах регистрации транспортных средств приостановлена. При этом, сотрудники ПТРС продолжают работу с владельцами автомобилей, на которых уже установлены нейтральные номера, по следующим вопросам:
- оформление второго техпаспорта на право управления транспортным средством;
- купля-продажа транспорта (если за автомобилем сохраняется действующий нейтральный номер);
- установка газового оборудования на автомобиль;
- утеря техпаспорта.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Кишинев создает новые барьеры»

  1. Аноним пишет:

    Пошла истерия. Лучше бы МИД ПМР так истерил при принятии решения об нейтральных номерах, и в момент отказа Украины пропускать автомобили на приднестровских номерах. Но нет. Бо народ Приднестровья и так выживит. а вот как дело коснулось заработка на этих нейтральных номерах, так заказные статьи сыпятся пачками….Следующий шаг Молдовы - запрет въезда личного автотранспорта приднестровцев с приднестровскими номерами. И переговоров не будет…Дятлы… Слышите?… Не будет!!! Бо не с кем…Приехали. 30 с лишним лет долбили про независимость и где она? Теперь от вас ничего не зависит…

  2. Правильно пишет:

    Ничего не зависит и не будет. 0 без/.

  3. Большой вопрос... пишет:

    -когда пытаются выдать за желаемое слово легитимность………..????????????? Наша песня хороша и мы начнём с начала…..

  4. гиочел пишет:

    На данный момент выживать приходится жителям правого берега :газ дорогой ,но в следущем месяце будет еще дороже , вакцину от короны колят просроченную ,хлеб и тот подорожал и еще ввели мораторий на прием на работу на госслужбу ,живи и радуйся.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей