Фев 10

Российское гражданство В Государственную Думу в ближайшее время может быть внесен законопроект об облегчении получения гражданства Российской Федерации. Документ предусматривает отменить требование отказываться от паспорта другой страны при получении гражданства России.

Сообщается, что разработка законопроекта находится на финальной стадии. За счет нововведения авторы планируют привлечь в Россию от 5 до 10 миллионов новых граждан.

По словам российского депутата Леонид Калашников, этот законопроект ждут все соотечественники. В феврале документ будет внесен в Госдуму РФ. Устное согласие уже получено от властей госвласти, в том числе от администрации президента. На Совбезе РФ этот вопрос также обсуждался.

Другой российский парламентарий Константин Затулин отметил, что закон особо важен для жителей Приднестровской Молдавской Республики, которые не могут получить паспорт Российской Федерации, поскольку ранее в силу различных причин им пришлось получить гражданство Молдовы, предоставляемое приднестровцам по упрощенной схеме.

«Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ», - подчеркнул Константин Затулин.

Наряду с этим, в ближайшее время Москва может ужесточить требования к российским госслужащим, парламентариям и судьям – в январе Владимир Путин предложил внести в Конституцию РФ поправки, согласно которым обладатели иностранного гражданства или вида на жительство не смогут занимать эти должности.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей