июня 14

Александр Лукашенко пошел на резкое обострение отношений с Россией. Президент Белоруссии отдал распоряжение о введении таможенного и пограничного контроля на российской границе, а также, вероятнее всего, он откажется от поездки в Москву на саммит ОДКБ, где должно состояться подписание соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования. Между тем ранее Россия, Белоруссия и Казахстан согласились о создании единого таможенного пространства для совместного вступления в ВТО. В Минске не скрывают, что демарш связан с «молочной войной» между двумя странами.

Белоруссия продумывает варианты введения пограничного и таможенного контроля на границе с Россией. Об этом сообщил начальник пресс-службы Госпогранкомитета республики Александр Тищенко. По его словам, это вызвано сегодняшними реалиями и неясностью «в области экономической политики» между двумя странами.

«Со стороны России элементы пограничного контроля присутствовали, а с нашей стороны нет», - сказал Тищенко, добавив что внутренняя граница между Белоруссией и Россией всегда существовала, но на ней не было пунктов пропуска.

С российской стороны на границе с Белоруссией работают пункты приема уведомлений, где происходит таможенное оформление и контроль товаров, ввозимых из Белоруссии.

Отметим, что на этой неделе конфликт между двумя странами уже накалился до предела. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил из-за нарушения стандартов ввоз свыше тысячи видов белорусской молочной продукции.

Санкции Москвы последовали после громких заявлений обеих сторон. Сначала министр финансов России Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности белорусской экономики, на что Александр Лукашенко заявил, что российский министр «консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают». Тогда президент России Дмитрий Медведев назвал «недопустимыми с точки зрения дипломатической этики» высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе «руководитель одного из государств – ближайших партнеров России».

Но на этой неделе в ситуации произошли резкие перемены, когда Москва, Минск и Астана договорились вступить в ВТО как одна таможенная территория. Более того, в четверг российский премьер Владимир Путин заявил о достижении договоренности с белорусскими коллегами по молоку.

«Будет снижаться завоз сухого молока, но увеличиваться тех товаров, которых нам не хватает, - творог, сыр», - пояснил он.

Также Путин выразил надежду, что «в сфере таможенного регулирования, фитосанитарного контроля никаких избыточных мер предприниматься не будет». «Будем договариваться и прорабатывать решения», - сказал премьер.

Однако в Белоруссии, видимо, решили пойти на обострении. Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко поручил таможенникам и пограничникам ввести соответствующий контроль на белорусско-российской границе по аналогии с тем, как это делает Россия.

Стоит отметить, что последние шаги Минска не одобрила местная оппозиция, которая обычно ругает власти за тесное сотрудничество с Москвой. Лидер Движения за свободу Александр Милинкевич, раскритиковав Лукашенко, добавил, что «с Россией нужно строить реально экономические отношения». Его поддержал зампредседателя общественного объединения Белорусский народный фронт «Возрождение» Алесь Михалевич . Он считает, что Батька принял такое решение «без предварительного анализа».

«Очень плохо, что оно не обсуждалось ни с представителями официальных властей, ни с белорусским обществом», - посетовал господин Михалевич.

Независимый белорусский экономист Леонид Злотников заявил газете ВЗГЛЯД, что краткосрочные потери от «молочной войны» для Белоруссии могут составить 100-300 млн долларов. «У нас производится столько молока, что половина идет на экспорт. Нам столько молока не нужно. Если не будет сбыта, то нужно будет сокращать производство. А это будет благом для Белоруссии, так как мы продаем молоко в Россию ниже себестоимости примерно на 40%», - отметил эксперт.

Он не исключает, что «молочная война» в будущем станет толчком для реформы сельского хозяйства, но введение таможни сыграет против Минска. «Восстановление пограничного контроля с Россией это фактически распад таможенного союза. А это значит, что у Белоруссии могут быть проблемы. Нам позарез нужны нормальные торговые отношения с Россией. Если таможенного союза больше не будет, это значит, что пошлины могут быть введены не только на товары третьих стран, но и на белорусские», - заявил Леонид Злотников.

Еще одним демаршем Белоруссии может стать отказ от участия в создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В воскресенье пройдет глав стран ОДКБ, где должно быть подписано соглашение о создании КСОР.

По информации, господин Лукашенко может не приехать в Москву из-за «молочной войны». В субботу Батька провел на тему с поставок молочной продукции в Россию оперативное совещание, после которого признался, что отложил до утра вылет в Москву. К такому выводу он пришел после того, как ему сообщили, что «российская сторона демонстрирует неготовность к разрешению проблемы».

Еще Батька поручил премьер-министру, главе своей администрации и секретарю совбеза принять меры для решения «молочной» проблемы. Заодно он приказал проинформировать руководителей других государств - участников ОДКБ по существу сложившейся ситуации.

Как заявил глава администрации белорусского лидера Владимир Макей, экономическая безопасность – основа безопасности в целом, поэтому «в сложившихся условиях говорить о военной безопасности не представляется возможным».

Также сообщается, что состоялись два телефонных разговора между премьерами обеих стран Сергеем Сидорским и Владимиром Путиным. В ходе них Сидорский предложил в разрешении ситуации вокруг поставок молока руководствоваться международными соглашениями, заключенными между Беларусью и Россией.

Между тем источник на Смоленской площади сообщил «Интерфаксу», что саммит ОДКБ несмотря на возможное отсутствие белорусского лидера, отменен не будет. «Приедет или не приедет - это дело самого Лукашенко, личное решение белорусской стороны, на которое мы повлиять не можем», - сказал источник в российском МИДе.

По его словам, об отмене или корректировке воскресных мероприятий речи не идет. «Мы уже привыкли к разного рода эмоциональным заявлениям, звучащим из Минска. Это факт жизни", - сказал источник.

Что касается подписания документа об образовании КСОР, то источник пояснил, что «подписать могут все присутствующие». «Но ведь и это не просто так: приехал и подписал. Будет разговор сначала министров иностранных дел, потом - лидеров. Дождемся результатов завтрашнего дня», - сказал он.

При этом во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва против увязки участия Минска в мероприятиях ОДКБ с решением хозяйственных вопросов. «Увязки с решением конкретных хозяйственных вопросов считаем неуместными. Совет Договора о коллективной безопасности в любом случае состоится и примет решения, которые должны быть приняты», - заявили на Смоленской площади.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей