
Немецкий сетевой журнал «Bunte» опубликовал статью о нацистском прошлом деда и прадеда министра экономики ФРГ Роберта Хабека. В статье отмечается, что оба они служили гитлеровской Германии.
По данным немецких журналистов, дед политика Курт Гранцов был оберштурмфюрером штурмовых отрядов СА в Третьем рейхе, а прадед Хабека Вальтер Гранцов входил в самый ближний круг гитлеровского руководства, дружил с Йозефом Геббельсом и впоследствии был осуждён как военный преступник.
Будучи политиком Партии зеленых, Роберт Хабек борется за мир и справедливость. Он обеспокоен сдвигом вправо на недавних выборах. На выставке цифровых технологий OMR в Гамбурге в мае федеральный министр экономики заявил: «Свобода и демократия находятся под давлением, которого не было в последние десятилетия. И это еще и потому, что популисты, радикалы и правые экстремисты ставят под сомнение и, возможно, даже разрушают сообщество, которое определяло нашу страну на протяжении последних 70 лет».
Роберт Хабек высказал опасения, что худший период в истории Германии может повториться и что нацисты могут снова захватить власть. Этот страх уходит корнями в историю его семьи.
«Потому что мало кто знает: дед Роберта Хабека Курт Гранцов (1912–1952) был оберштурмфюрером СА в Третьем рейхе. Его прадед Вальтер Гранцов (1887–1952) даже принадлежал к самому близкому кругу руководства террористического режима и дружил с Йозефом Геббельсом. Он был командиром бригады СС и был осужден как военный преступник. Вальтер Гранцов мечтал, чтобы его предки после окончательной победы продолжили его дело и взяли на себя руководящие роли в Тысячелетнем Рейхе. Его деды не могли предположить, что его правнук станет ярым противником фашизма», - пишет издание «Bunte».
Ранее в средствах массовой информации публиковалась информация, что дед главы МИД ФРГ Анналены Бербок также был офицером вермахта. Отмечалось, что он был преданным национал-социалистом и имел книгу Гитлера «Майн кампф». Несмотря на это, сама Анналена Бербок не упоминала ничего о его убеждениях. Вместе с тем, практически в каждом личном деле тех, кто служил в вермахте, есть запись об их безусловной вере в национал-социализм.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
Обсуждение новостей