Талон техосмотра отменен

Депутатский корпус Верховного Совета ПМР в окончательном чтении принял пакет законопроектов об исключении талона технического осмотра из числа документов, подтверждающих соответствие технического состояния транспортного средства требованиям безопасности и допуск к участию в дорожном движении. Речь идет о наклейке, которая размещается на лобовом стекле автомобиля после прохождения техосмотра.

В настоящее время в республике работает единая автоматизированная база данных по техосмотру и у сотрудников Госавтоинспекции всегда есть к ней доступ с мобильного телефона или планшета.

«Сотрудники используют программные средства, которые установлены на их служебных телефонах: направляют телефон в сторону дороги, идет распознавание номера, из базы приходит подтверждение – есть техосмотр или нет. То есть человека даже не надо останавливать, чтобы в этом убедиться и на талон смотреть тоже нет необходимости. К тому же, работают автоматизированные средства – за отсутствие техосмотра водители уже привлекаются по камерам системы «Безопасный город». То есть талон не нужен, он уже утратил свою актуальность», - пояснили в контрольно-правовом управлении МВД ПМР.

Вместо талона-наклейки допуск транспортного средства к дорожному движению будет подтверждаться диагностической картой. Нововведение позволит ежегодно экономить свыше 200 тысяч рублей.

Депутатский корпус единогласно принял и две поправки, подготовленные ко второму чтению. Согласно первой, в законе «О безопасности дорожного движения» уточняется понятие диагностической карты технического осмотра. Теперь в этом документе будет указываться соответствие технического состояния тракторов, самоходных машин и других видов техники требованиям безопасности и их допуска к участию в дорожном движении. В предыдущей редакции закона они были вынесены за скобки. Вторая поправка касалась сроков вступления в силу пакета законопроектов. Они начнут действовать спустя 30 дней после дня официального опубликования.

Пакетом законодательных инициатив вносятся изменения и дополнения в законы «О безопасности дорожного движения», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Здоровье десен
  • Как избавиться от конденсата в фарах
  • Самопомощь при изжоге
  • Молдова на грани энергошока
  • Коммунальные тарифы – 2027
  • Порядок доступа к передаче электроэнергии
  • Наказание хулигану
  • Неадекватная политика реинтеграции
  • Старт купального сезона
  • Порядок назначения пособий
  • Открыт памятник воинам-пограничникам
  • Террор и безнаказанность
  • Организация детского отдыха
  • Порядок декларирования валюты
  • Смерть под пытками
  • Эффективный курс рубля ПМР
  • Ярмарка профессий в Тирасполе
  • День города
  • Приговор интернет-наемникам
  • Юбилей города энергетиков
  • Весенние посевные работы
  • История праздника славянской письменности
  • Бегунка заочно приговорили
  • Польза и вред мороженого
  • Цветовой выбор для помещений
  • Польза овсяных отрубей
  • Как быстрее заснуть
  • Польза чёрной бузины
  • Нефтегазовые доходы РФ
  • Я за русский государственный язык
  • О возмещении ущерба
  • Гражданство по упрощенной процедуре
  • Эпидемиологическая ситуация
  • Годовщина визита императорской семьи
  • Вакцинация от бешенства
  • Их работа зачастую остаётся в тени
  • Военный институт приглашает абитуриентов
  • Расширение межгосударственных электрических соединений
  • Напоминание о правилах рыболовства в период нереста
  • Апрельский прожиточный минимум