Теплоснабжение нежилого сектора

На рассмотрение в Верховный Совет ПМР поступила законодательная инициатива о внесении дополнения в Гражданский кодекс ПМР с целью устранения пробела в правовом регулировании и нивелирования возникновения многочисленных споров на практике в отношении порядка заключения договоров теплоснабжения через присоединенную сеть нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме.

«Теплоснабжающие организации регулярно сталкиваются с тем, собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах уклоняются от заключения договора теплоснабжения через присоединенную сеть нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме. Кроме того, отсутствует правовой механизм, обязывающий собственников вышеуказанных помещений оплачивать тепловую энергию в случае их отказа от подписания договора. Данный пробел приводит к фактическому потреблению тепловой энергии без оплаты», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время в законодательстве Приднестровья обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе отопления, основана на договорных отношениях между потребителем и производителем коммунальных услуг. Так, согласно нормам Жилищного кодекса ПМР коммунальные услуги предоставляются потребителям производителями данных услуг на основе договоров, заключенных с организациями, осуществляющими управление многоквартирным жилым домом, или с собственником (нанимателем) помещений в многоквартирном жилом доме.

Плата за коммунальные услуги независимо от способа управления многоквартирным жилым домом осуществляется собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном жилом доме непосредственно производителям соответствующих услуг по ценам (тарифам), установленным в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Если для теплоснабжающей организации заключение договора теплоснабжения с потребителем обязательно в соответствии с нормами Гражданского кодекса, то потребитель вправе по своему выбору заключать или не заключать такой договор.

Также согласно кодексу, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения – с момента возникновения права собственности на данное помещение.

Кроме того, жилищным кодексом предусмотрено заключение устных договоров теплоснабжения путем совершения конклюдентных действий, когда достаточно факта подключения дома к присоединенной сети теплоснабжения, чтобы считать договор теплоснабжения заключенным и начислять плату за отопление, в отношении собственников жилых помещений, а также в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, если иное не установлено законом.

«Однако в отношении собственников нежилых помещений в многоквартирных домах подобный механизм не предусмотрен и для них заключение договора теплоснабжения является правом, а не обязанностью, несмотря на наличие в их помещениях центрального отопления», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В многоквартирных жилых домах внутридомовая система отопления представляет собой единый инженерный комплекс, входящий в состав общего имущества. Техническая возможность индивидуально отключить отдельное нежилое помещение от системы, не нарушив функционирование всего внутридомового оборудования, отсутствует. В результате нежилое помещение фактически получает тепловую энергию через общедомовые стояки и смежные помещения, при этом собственник может отказаться от заключения договора и не оплачивать отопление, а объём тепла, поданный в такое помещение, относится на тепловые потери дома и распределяется между остальными потребителями.

«В указанной ситуации растут непокрытые расходы теплоснабжающей организации. Так, только в отопительном сезоне 2025-2026 годы потери МУП «Бендерытеплоэнерго» от теплоснабжения таких нежилых помещений составили 446 303 рубля ПМР», - указывается в сопровождении к законопроекту.

Принятие проекта закона позволит:
- справедливо распределять расходы на отопление помещений в многоквартирных жилых домах;
- теплоснабжающей организации предъявлять к оплате начисления за тепловую энергию, поставленную в такие помещения, и при необходимости взыскивать задолженность с их собственников в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Сезон ярмарок в Рыбнице
  • Цены на продовольствие
  • Теплоснабжение нежилого сектора
  • Бросок Мишустина
  • Фашизм и оголтелая русофобия
  • Июньский индекс цен
  • Продление антикризисных мер в сфере труда
  • Профилактика детского ожирения
  • Социалисты против!
  • Динамика курсов валют
  • Временное трудоустройство подростков
  • Приемка опытов селекционеров
  • Взрывоопасная ситуация на Днестре
  • Нормы тяжестей для несовершеннолетних работников
  • Продлен высокий уровень террористической опасности
  • Выставка художников Приднестровья
  • Польза желатина для здоровья
  • Покупаем правильное мясо
  • Кофеиновая передозировка
  • Чем заменить соль
  • Определяем качество подсолнечного масла
  • Будьте здоровы
  • Румыны хитрее всех
  • Совершенствование централизованных закупок
  • Днестровская дипломатия в Казани
  • Прокуратура обсудила вопросы законности
  • Агрессия спецслужб Молдовы
  • Первый трудовой опыт
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Культурная программа Тирасполя и Днестровска
  • Уборочная кампания набирает обороты
  • Восстановление права наследования
  • Июль в истории Приднестровья
  • Защита жилищных прав детей-сирот
  • Образцы современного озеленения
  • О правовых последствиях владения недвижимостью
  • Полугодовые итоги деятельности ГТК ПМР
  • Выпуск молодых специалистов
  • Мошенничество на доверии
  • Всё о витамине B12