Провокация в кишиневском аэропорту

Провокационные действия со стороны молдавских властей в отношении граждан Приднестровья продолжают прогрессировать по нарастающей. Начались притеснения с граждан ПМР, имеющих российские загранпаспорта. Затем подключились правоохранительные органы Молдовы, которые в массовом порядке сначала начали заводить уголовные дела против приднестровских чиновников, исполняющих свои непосредственные, предписанные законами ПМР, обязанности.

Следующим этапом, те же правоохранители Молдовы распространили заведение сфабрикованных уголовных дел и на приднестровских бизнесменов. Потом в ход вступили ограничения на въезд в Приднестровье через территорию Молдовы политиков и журналистов из Российской Федерации.

Теперь наступил новый этап провокационного сценария официального Кишинева – оказание всевозможного прессинга в отношении официальных лиц власти ПМР, который выражается в организации спланированных акций т.н. «общественников» против первых лиц приднестровского государства или показных и унизительных задержаний дипломатических работников ПМР.

Пресс-служба министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики заявила об очередной провокационной выходке Кишинева в отношении приднестровских дипломатических работников, произошедшей на территории соседней Молдовы.

В кишиневском аэропорту в пятницу 3 апреля сотрудниками пограничной полиции Республики Молдова была задержана группа сотрудников внешнеполитического ведомства Приднестровья, которые возвращались из служебной командировки регулярным рейсом из Москвы.

«По прибытии в кишинёвский аэропорт в ходе прохождения паспортного контроля без объяснения причин шестеро дипломатических служащих Приднестровья были задержаны сотрудниками пограничной полиции Республики Молдова. У представителей МИДа были изъяты заграничные паспорта, после чего также без объяснения причин и законных на то оснований им было предписано оставаться в зоне прилета на нейтральной территории в течение неопределенного срока», — говорится в сообщении пресс-служба приднестровского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что три дипломата были допрошены в отделении пограничной полиции Молдовы. У них открыто пытались выяснить информацию о целях служебной командировки в Москву и о рабочих контактах.

Только в результате многочисленных телефонных звонков руководства приднестровского МИДа в адрес властей Республики Молдова и международных партнеров привели к тому, что приднестровским дипломатам были возвращены их документы и они были отпущены.

Пресс-служба распространила специальное заявление, где в категоричной форме расценивают данный инцидент как вопиющее нарушение достигнутых ранее договоренностей переговорного процесса в области свободы передвижения. Во внешнеполитическом ведомстве обращают внимание на тот факт, что провокационные действия пограничной полиции Республики Молдова прямо противоречат духу договоренностей об упрощенном порядке пересечения границы в праздничные дни, достигнутого в ходе встречи руководителей Приднестровья и Молдовы в г. Кишиневе 14 марта 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анонс последних новостей

  • Пособия и компенсации в 2026 году
  • Социально защищенные статьи
  • Характеристики бюджета ЕГФСС ПМР
  • Ходьба в гололёд
  • Фразы-паразиты при общении с инспектором ГАИ
  • Молдова ликвидирует поголовье птиц
  • Долгий сон опаснее бессонницы
  • Фактор остроты лезвия
  • Размеры стипендий в 2026 году
  • Приговор по разбойному делу
  • Чай с лимоном при гастрите
  • РУ МЗП на 2026 год
  • В центре внимания Дубоссарской прокуратуры
  • Особенности острого питания
  • Совершенствование защиты трудовых прав граждан
  • До чего мы дожили
  • Важные изменения законодательства РФ
  • Метафизика Рождества
  • Традиции православного Рождества
  • Рождество православное
  • Тарифы техобслуживания водомеров
  • Тарифы в маршрутках
  • Аллергия на собак
  • Предельные уровни тарифов по жилфонду
  • Тариф на услуги телефонной сети
  • Монетизация реинтеграции
  • Роль Минска в мирном процессе
  • Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
  • МРОТ на I квартал 2026 года
  • Бедные платят