Апр 11

Партия «Альянс за единство румын» (AUR), выступающая за ликвидацию Республики Молдова, заняла офис на одной из улиц в центре Кишинева. Это указывает на то, что Румыния приступила к открытому поглощению своего бывшего территориального пространства – Бессарабии.

Члены партии во главе с румынскими делегатами и Борисом Волосатым с помпой открыли партийный офис на одной из центральных улиц столицы Молдовы. Как заявили участники церемонии, они приложат все силы, чтобы в не столь отдаленном будущем Республика Молдова вошла в состав Румынии.

Для этого они намерены принять участие в досрочных парламентских выборах в этом году, а также во всех предстоящих избирательных кампаниях, популяризуя и пропагандируя идею присоединения Молдовы к соседнему государству.

Дату открытия офиса выбрали неслучайно. Это 103 годовщина присоединения Молдавской демократической республики к королевской Румынии, имевшего место в 1918 году, по итогам голосования тогдашнего молдавского парламента «Сфатул Цэрий» и оккупации страны румынскими войсками.

Таким образом, AUR стала первой румынской унионистской партией, получившей официальный статус на территории Молдовы, со всеми возможностями агитации, пропаганды, избрания в органы законодательной и исполнительной власти, продвижения своей заявленной политической цели — уничтожения молдавской государственности любыми доступными способами.

Аналогов у такого события в мире попросту нет. Можно представить, что чем-то похожим стало бы появление в Литве, финансируемой из Польши партии, выступающей за поглощение государства Варшавой. Или регистрация в Калининграде финансируемой из Германии партии, которая бы на всех выборах открыто, выступала за отделение региона от Российской Федерации и присоединение к ФРГ.

Источник

Отзывов (18) на «Румыния приступила к поглощению Молдовы»

  1. eu пишет:

    Сравнения не правильные, поляки, латыши, русские и немцы это разные народы с разными языками и культурой, тогда как молдовани и румыны это один народ, с единым языком и культурой.

  2. Краб пишет:

    А чего это Молдова до сих пор не в Румынии, если это один народ и один язык?

  3. иван пишет:

    Kрабу. Половина Молдовы находится в Румынии, до середины Карпат. Разделение произошло в 1812 году после захвата или освобождении Россиией восточной части Молдавского княжества до Прута.
    Как вы этого не знали? А еще спорите по какие то дурацкие вопросы понятия не имея о чем идет дело.

  4. иван пишет:

    Краб будь оосторожен и всегда на чеку. Румыния приступит и к поглощению Тирасполя. Главное не проспать время. Румыны давно в Тирасполе и руководят тоже давно. Я не говорю про 30-е годы когда они полностю захватили власть. А в 90-е они снова взяли власть в Тирасполе. Это Штефан Кицак, Маракуца, Караман, Большаков, Яковлев, Сафонов и много других. Не смотрите что у них русские фамилии, они их поменяли давно. Они только ждут когда наступит час Х.

  5. Краб пишет:

    Иван, рассказывай сказки каким нибудь детям, они точно поверят, а мне скажи чего это за 30 лет Молдова досих пор не в Румынии? Вот и домнул еу пишет: “молдовани и румыны это один народ, с единым языком и культурой”, а живут не в месте. Может Румыния не хочет? Может еу лукавит? Я ещё могу понять стремление элиты Румынии заполучить выгоду от поглощения Молдовы, хотя “зачем козе пятая нога” непонятно. Другое дело в чём выгода элиты Кишинёва быть поглощённой Румынией? Заявления о едином народе, языке и культуре это всё понятно, а истинные мотивы в чём?

  6. иван пишет:

    Краб,ты дурак или прикидываешься? Ты и подобные создали из ничего этот чемодан без ручек. А сейчас хлопаешь глазами и вроде ничего не понимаешь. А ты прекрасно понимашь но тебе поиздеваться хочется. Тебе еще повзрослеть.
    А так хорошо сидим.

  7. Краб пишет:

    Иван, насчёт чемодана без ручки, ты глубоко заблуждаешься. Если ты думаешь только в узком экономическом кругу, то советую тебе подумать ещё в стратегическом направлении интересов России. И тогда ты поймёшь, что всё что здесь делается это не просто так. А, если ты не догадываешься о чём речь, то поясняю: не дать натовским военным двигаться в сторону России. И пока Приднестровье существует, военные базы НАТО в Молдове не будут развёрнуты в том объёме, которого они бы так хотели. Мешаем мы им.

  8. иван пишет:

    Хорошо сидим, Краб, хорошо. И будем сидеть вечно на воде и хлебе. Ну а тебе еще полагается дополнительный паек как штатному сотруднику.

  9. Краб пишет:

    Сам ты штатный сотрудник, только с того берега, а я обычный обыватель местных краёв. Если ты и впрямь думаешь, что я сижу здесь на хлебе и воде, то тогда что по твоему называется сидеть с едой? Может тебе ананасов не хватает? Так они у нас и не растуть. Может желаешь рябчиков? Ну тогда тебе прямиком в Тайгу, где они водятся, а заодно поближе познакомиться с её местными обитателями. Чего тебе в еде не хватает, скажи? Видел в супермаркете есть такие бумажки, где всякий желающий может написать там всё чего он хочет и что думает об этом магазине? Напиши и тебе, скорее всего привезут. Может тебе денег не хватает на продукты? А на какие продукты тебе их не хватает? Может тебе чёрную икру каждый день на стол подавай? А рожа, как говориться, не треснет? Дорогой Иван, не баламуть воду в стакане, если не знаешь, что в мире на самом деле делается.

  10. Друг пишет:

    Уважаемый краб не злитесь на Ирана. Во первых ему все мешает русское. Ведь не пишет освобождение от турок которые 200 лет имели молдован. Если им было хорошо почему они поднимали восстания вместе с Румынии. Ваня для тебя лично сходи в архив г Кишинева и посмотри первые указы губернатора с населения налоги не брать в российскую казну. Ему вообще все российское в немилость. Ну ты краб немного переоцениваеш территорию ПМР поверь Украина это уже базы НАТО Так что Тирасполь не является таким стратегическим объектом это мы уже окружены, А без общей границы с Россией нам долго не выстоять. Россия в котел не полезет да и Молдове война не нужна. Им проблема а куда яблоки пробовать Россия на требование Санду о Миротворца, не продлило контракт. А заключили с Сербией. Так что можно бить без рук. И вино не знают кому толкать. Его и так много.

  11. Краб пишет:

    А Ивану больше ни чего не мешает, как это бывает у плохого танцора? Причём здесь переоцениваешь территорию? Достаточно вспомнить Кубу у восточных границ США и то какое расстояние через океан эта Куба находилась от СССР, без общих границ. А заодно вспомнить всё что с этим делом связано. Так вот территория ПМР это та же Куба только для Молдовы и всего проНАТОвского Евросоюза. Насчёт “нам долго не выстоять” вот что я скажу: если так думать, то считай уже сдался, капитулировал, осталось сдаться в плен, заранее обрёк себя на поражение, причём добровольно, без попытки на сопротивление. Кстати, таких было тоже много, ещё во времена Великой Отечественной войны, смотрящих в сторону Третьего Рейха, уверенных в его победе и что мол не нужно сопротивляться, они сильнее, умнее и тому прочее. Так вот и сейчас так. Все кто призывает “повиноватся, а то хуже будет” - ровно те, кто тогда проявлял симпатию Третьему Рейху и что потом с ними стало.

  12. сергей пишет:

    один недоучка написал бредовую статью а нормальные люди ссорятся.

  13. Краб пишет:

    Всё он правильно написал. А мы не ссоримся, это давно в прошлом, лет 30 тому назад. Сейчас мы просто люто ненавидим всех тех кто предаёт Россию и наше Приднестровье.

  14. иван пишет:

    Идите домой парни на Родину, в любимой России, где плачут матери думая что потеряли своих сыновей. А они (Краб и Друг ) отправились в Молдавию за дешевыми помидорами и заодно выполняют приказ пожизненного царя увеличить жизненное пространство России. Мол НАТО угрожает. Сами подумаете какая разница между любимого вами Рейха и современной России? Общего у них нехватка жизненного пространства и борьба за мир. Никто в Европе перед 1939 г. не говорил так много о борьбе за мир как Гитлер.

  15. Краб пишет:

    Мы у себя здесь на Родине и ведём себя нормально, а вам русофобам, не то что своей Родины иметь нельзя, вас гнать надо белому свету, куда нибудь на север, где попрохладнее, и где людей нет, чтобы свои горячие головы по остудили немного и не мешали нормальным людям жить, не указывали что им делать. Аж противно смотреть в вашу сторону, вы же прогнулись под НАТО как проститутки последние.

  16. иван пишет:

    Думал найду несчастных сепаратистов, но наткнулся на несчастных окупантов. Радует что больше нет сепаратистов, за исключение несколько румын как Сафонов, которые добиваются доверия.
    А вы служивые слушатесь командира, самостоятельно не смейте думать а то получите по шапке или выгонят из конторы. А это смерти подобно. Очутитесь на южный берег Ледовитого Океана. А это вам надо?Там не помидоров.

  17. Краб пишет:

    Правильно мыслишь, Иван. Передам твои слова служивым. Мы хоть посмеёмся над вами, над вашими предупреждениями об инакомыслии. А потому что нет у нас таких как вы. И командира мы слушаем, не потому что боимся его, а потому что Командир прав насчёт вас и ваших хозяев. Жалеет вас наш Командир, сюсюкается с вами, надеется - а вдруг прозреете.

  18. иван пишет:

    Откуда только таких дураков нанимают в контору? Таких дураков надо гнать в Афганистан, Чад или Сирию. Там вас ждут не дождутся. Для не имеющих Родины будет легко привыкать. Возможно там и останетесь. Там есть помидоры.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей