июня 16

Республика Молдова в ускоренном режиме, буквально на наших глазах, обретает все признаки западной колонии. Причем, всё это происходит на фоне тотальных репрессивных мер действующих органов госвласти в отношении активистов оппозиционных политических сил и средств массовой информации.

Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Политолог обращает внимание на то, что за неполный год с момента обретения полноты власти командой Майи Санду жизнь в Молдове ухудшилась кардинально, причем сугубо из-за геополитических предпочтений официального Кишинева. Рекордная инфляция, повышение цен на газ, топливо и электричество, и это все сопровождается ограничением вещания российских и русскоязычных СМИ.

«Но со стороны молдавского общества мы не видим адекватной реакции. Левые партии проводят беззубые акции протеста, а немногочисленные телеграм-каналы и блогеры, хоть пока и бьют в набат, но повлиять на ситуацию не могут», - отмечает Игорь Шорников.

Эксперт приводит в качестве примера выдвинутое правоохранительными органами Молдовы обвинение редактору новостного СМИ Гагаузии – Николаю Костыркину. Оппозиционному журналисту присвоили статус обвиняемого по политическим статьям Уголовного кодекса – «пропаганда войны» и «разжигание розни и ненависти».

«Обвинения против Николая Костыркина еще одно свидетельство, что в Молдове началась зачистка политического и информационного пространств. Никто и ничто не должно угрожать власти осуществлять ту программу, которая диктуется логикой геополитического противостояния Запада и России. Давление на лидеров общественного мнения должно нейтрализовать активность любых потенциальных критиков режима и обеспечить несменяемость колониальной модели управления», - констатирует Игорь Шорников.

Он подчеркивает, что это шаблонная тактика Запада, которая уже не раз доказала свою эффективность, например, в республиках Прибалтики и Украине.

«В любой стране, где к власти приводятся проамериканские «демократы», бескомпромиссные политические репрессии в отношении относительно небольшого числа наиболее активных лидеров деморализуют общество и лишают его воли к сопротивлению», - подытожил приднестровский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Репрессии во благо геополитических предпочтений»

  1. пакр пишет:

    шорников ошибается в одном,это не шаблонная тактика запада,а проверенная сионистская схема,по цензурному жидовская

  2. Мытарь пишет:

    Прочитал и прослезился. Это слёзы гордости и умиления за поросль младую нашу так искренне сочувствующей чужому горю.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей