Республика Молдова в ускоренном режиме, буквально на наших глазах, обретает все признаки западной колонии. Причем, всё это происходит на фоне тотальных репрессивных мер действующих органов госвласти в отношении активистов оппозиционных политических сил и средств массовой информации.
Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
Политолог обращает внимание на то, что за неполный год с момента обретения полноты власти командой Майи Санду жизнь в Молдове ухудшилась кардинально, причем сугубо из-за геополитических предпочтений официального Кишинева. Рекордная инфляция, повышение цен на газ, топливо и электричество, и это все сопровождается ограничением вещания российских и русскоязычных СМИ.
«Но со стороны молдавского общества мы не видим адекватной реакции. Левые партии проводят беззубые акции протеста, а немногочисленные телеграм-каналы и блогеры, хоть пока и бьют в набат, но повлиять на ситуацию не могут», - отмечает Игорь Шорников.
Эксперт приводит в качестве примера выдвинутое правоохранительными органами Молдовы обвинение редактору новостного СМИ Гагаузии – Николаю Костыркину. Оппозиционному журналисту присвоили статус обвиняемого по политическим статьям Уголовного кодекса – «пропаганда войны» и «разжигание розни и ненависти».
«Обвинения против Николая Костыркина еще одно свидетельство, что в Молдове началась зачистка политического и информационного пространств. Никто и ничто не должно угрожать власти осуществлять ту программу, которая диктуется логикой геополитического противостояния Запада и России. Давление на лидеров общественного мнения должно нейтрализовать активность любых потенциальных критиков режима и обеспечить несменяемость колониальной модели управления», - констатирует Игорь Шорников.
Он подчеркивает, что это шаблонная тактика Запада, которая уже не раз доказала свою эффективность, например, в республиках Прибалтики и Украине.
«В любой стране, где к власти приводятся проамериканские «демократы», бескомпромиссные политические репрессии в отношении относительно небольшого числа наиболее активных лидеров деморализуют общество и лишают его воли к сопротивлению», - подытожил приднестровский политолог.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Репрессии во благо геополитических предпочтений»
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом

17 июня 2022 в 10:57
шорников ошибается в одном,это не шаблонная тактика запада,а проверенная сионистская схема,по цензурному жидовская
17 июня 2022 в 12:53
Прочитал и прослезился. Это слёзы гордости и умиления за поросль младую нашу так искренне сочувствующей чужому горю.