Дек 25

Кабинет министров Приднестровской Молдавской Республики рассмотрел ряд законодательных инициатив, которые призваны оказать поддержку производителям отечественной продукции и местным дорожным организациям.

Сертификация продукции

Изменения касаются совершенствования процедуры сертификации продукции, произведенной и реализуемой в Приднестровье – если предприятие обладает сертификатом качества, выданным международным организациями, то повторно сертифицировать продукцию на территории республики можно будет добровольно.

Таким образом, проект закона направлен на сокращение расходов предприятий Приднестровской Молдавской Республики на сертификацию.

«Другими словами, чтобы наши экономические агенты не делали по несколько раз под каждый из видов сертификатов аудит и не несли производительные расходы. То есть при наличии сертификатов ISO, международных, признанных, аудируемых, мы считаем, что они соответствуют качеству и Приднестровья», - пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник.

Дорожная отрасль

Еще одно изменение касается поддержки государственных муниципальных организаций дорожной отрасли. Предлагается частично освободить их от уплаты налога на доходы. Высвобожденные средства пойдут на приобретение современной дорожной техники и оснащение материально-технической базы. Подобная мера господдержки действовала на протяжении нынешнего календарного периода.

«Одним из факторов, который нас понуждает еще более внимательно отнестись к этому вопросу, является то, что Дорожный фонд в следующем году при его освоении будет иметь меньший объемы, чем в 2020-м. Эти параметры по налоговым платежам со стороны предприятий дорожной отрасли учитывались при формировании бюджета», - пояснил Сергей Оболоник.

Оба документы одобрены членами правительства единогласно. Далее их рассмотрение будет перенаправлено на площадку Верховного Совета ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей